21.01.2017 22:08
    Поделиться

    Британский премьер Тереза Мэй встретится с президентом США

    Британский премьер Тереза Мэй планирует на следующей неделе совершить визит в США для встречи с президентом Дональдом Трампом.

    Основными темами переговоров будут заключение торгового соглашения между двумя странами, а также постепенное восстановление отношений с Россией, сообщает газета The Daily Telegraph.

    Правительственные источники сообщили, что премьер Мэй намерена получить гарантии относительно подхода президента Трампа к России к российскому руководству и НАТО. По некоторым данным, британский лидер не возражает против диалога США и России, но обратит внимание собеседника, что "на данный момент это сделать затруднительно".

    В ходе консультаций Мэй также подчеркнет важность укрепления сотрудничества в рамках НАТО, соглашаясь с требованиями Трампа об увеличении странами-членами альянса военных бюджетов до двух процентов ВВП. В повестке дня переговоров будет также борьба с ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "Исламское государство"), выход Великобритании из ЕС, а также ситуация на Ближнем Востоке.

    Тереза Мэй рассчитывает, что двусторонние отношения между Лондоном и Вашингтоном станут такими же доверительными, как в период правления Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана.

    Поделиться