21.01.2017 10:50
    Поделиться

    Госдума: Укрепление базы в Тартусе позволит противостоять террористам

    Укрепление российской военно-морской базы в Тартусе позволит более эффективно противостоять террористам. В Государственной Думе и Совете Федерации однозначно оценили выгоду такой перспективы.

    "Россия, развивая свою базу в сирийском Тартусе, четко и однозначно подтвердит свое присутствие в регионе в качестве серьезной, влиятельной и, не сомневаюсь, эффективной антитеррористической силы", - заявил в беседе с "Интерфаксом" председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Именно поэтому нижняя палата намерена ратифицировать соответствующее соглашение в приоритетном порядке.

    Парламентарий не сомневается, что все депутаты выскажутся за принятие документа, поскольку хорошо понимают важность борьбы с терроризмом и необходимость объединения усилий на этом направлении. "Здесь важен каждый конкретный шаг. Сегодня - это решение о нашей базе в Тартусе, завтра, надеюсь, о создании широкой международной коалиции в целях уничтожения ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация)", - подчеркнул глава комитета.

    Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк убежден, что рассмотрение законопроекта о ратификации соглашения с Сирией по пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе не займет много времени. Это объясняется и тем, что у РФ уже действует похожее соглашение с арабской республикой по размещению военно-воздушной базы Хмеймим. Кроме того, за время совместных действий Сирии и России в борьбе с терроризмом сирийский народ, по словам Железняка, убедился в том, что наша страна уважает национальный суверенитет, право наций на самоопределение и стремится к сохранению мира.

    "Благодаря успешной военной операции и грамотной дипломатической работе России при поддержке союзников удалось добиться повсеместного перемирия в Сирии. Россия оказывает Сирии не только военную, но и существенную гуманитарную помощь, спасая жизни мирных граждан от голода, болезней, разминируя населенные пункты и возвращая мир на сирийскую землю", - подчеркнул депутат.

    Железняк отметил, что стратегически важное для всего региона соглашение между Россией и Сирией способно оказать положительное влияние на развитии политического внутрисирийского диалога. Оно позволит российским специалистам оказать высококвалифицированную помощь в восстановлении разрушенной войной экономики и социальной сферы страны.

    Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в свою очередь не исключил, что корабли, которые будут базироваться в пункте ВМФ РФ в Тартусе, могут быть задействованы для ударов по террористам в Сирии. Кроме того, пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе необходим для российских кораблей, которые будут совершать дальние морские походы, как в Средиземноморье, так и через Средиземноморье в Суэцкий канал и далее по океану. "Это возрождение того, что у нас когда-то было во Вьетнаме, на Кубе. Теперь это становится таким пунктом, который вдали от нашей родины будет решать задачи, связанные с поддержанием боеготовности наших кораблей", - отметил сенатор.

    Поделиться