21.01.2017 13:28
    Поделиться

    В Кремле рассказали о невозможности сделки по Сирии

    О сложностях подготовки встречи по Сирии в Астане в интервью BBC рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Участие администрации США в переговорах Москва бы приветствовала. Но Иран настроен против.

    Напомним, что переговоры в Астане с участием делегации сирийской вооруженной оппозиции и представителей властей запланированы на понедельник, 23 января. Приглашены представители администрации президента США, а также ООН.

    "Совершенно точно, мы бы приветствовали это (речь идет об участии США - прим. "РГ"). Ситуация очень сложная, есть Иран, важный игрок в сирийском вопросе, и иранцы не приветствуют США. Это очень сложный вопрос", - заметил Песков.

    То, что в этом вопросе есть определенные разногласия между Москвой и Тегераном, пресс-секретарь президента подтвердил в интервью "Россия-1". "Но слишком сложная субстанция, чтобы была полная гармония в подходах. Поэтому какие-либо сделки там, наверное, маловероятны, слишком много сторон задействовано в процессе. Очевидно, что без участия США конструктивно урегулировать сирийскую проблему невозможно", - убежден он.

    "По Сирии нужна не сделка, а сотрудничество", - сказал Песков, когда его спросили о возможности сделки с США.

    Россия будет приветствовать создание специальной группы ООН по расследованию военных преступлений в Сирии. "Мы еще не приняли решение, но, теоретически, мы бы приветствовали это расследование", - также сказал Песков. На вопрос, будет ли Россия сотрудничать с ООН в таком расследовании, пресс-секретарь главы государства заявил, что да, если такая группа будет создана, и в зависимости от ее состава.

    Поделиться