21.01.2017 14:10
    Поделиться

    Машарипов перед атакой на клуб в Стамбуле мог посещать Малайзию

    Террорист Абдулгадир Маширипов мог посетить Малайзию перед нападением на ночной клуб в Стамбуле, жертвами которого стали 39 человек. Малайзийские и турецкие спецслужбы внимательно отслеживают все его передвижения, сообщает газета The New Straits Times.

    По данным правительственных источников, в Малайзии имеется большая колония этнических узбеков. Не исключено, что Машарипов, имеющий узбекское происхождение, посещал страну для встречи с сообщниками.

    Однако ранее террорист не попадал в поле зрения местных спецслужб. Представители полиции, которые дежурят в аэропортах и других крупных транспортных точках, могли не обратить на него внимания.

    Абдулгадир Машарипов совершил нападение на ночной клуб "Рейна" в Стамбуле в новогоднюю ночь. Он сразу же стал стрелять из автомата, выпустив за семь минут более 180 пуль. Следствие установило, что террорист выполнял указания ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "Исламское государство") непосредственно из Ракки, являющейся негласной столицей преступного интернационала.

    Машарипов был задержан в ходе поисковой операции 16 января в пригороде Стамбула, где укрывался у своего сообщника. Он прибыл в Турцию в январе 2016 года через Иран. Затем  поселился в небольшом городке Конья.

    Поделиться