21.01.2017 09:09
    Поделиться

    Пострадавший в аварии водитель потребовал остановить продажи iPhone

    Американец Хулио Сеха подал в суд на компанию Apple. В своем иске он потребовал приостановить продажи iPhone в Калифорнии до того момента, пока в смартфонах не будет внедрена блокировка отправки сообщений для пользователей, находящихся за рулем.

    Как уточняет портал Fortune, Сеха пострадал в аварии: виновница ДТП в момент столкновения отправляла текстовое сообщение со своего iPhone. Истец посчитал, что если бы разработчики внедрили патент, ограничивающий переписку со смартфона за рулем (заявка на регистрацию этой технологии была подана еще в 2008 году и одобрена в 2014-ом), то аварии бы не случилось.

    "Компания поставила получение прибыли выше в своих приоритетах, нежели безопасность потребителей", - говорится в иске.

    Сеха требует установить на все iPhone такую технологию, а до этого приостановить продажи смартфонов в Калифорнии.

    Это не первый иск к Apple от пострадавших в авариях и их родственников. В в канун рождества в 2014 году в Техасе произошло ДТП, виновник которого общался за рулем при помощи FaceTime. Выжившая в автокатастрофе девушка потеряла родных и обратилась в суд.

    Претензии к разработчикам касались также отсутствия блокировки использования гаджета за рулем, несмотря на имеющийся патент.

    В иске Сеха указано, что общение по смартфону за рулем является более опасным, чем несоблюдение правил дорожного движения. По его данным (правда, не подкрепленным официальной статистикой), из-за использования iPhone в год в Калифорнии происходит до 52 тысяч несчастных случаев. А в целом на дорогах США по той же причине каждый день погибает в среднем 16 человек.

    Поделиться