21.01.2017 04:27
    Поделиться

    Сенат утвердил "Бешеного пса" Мэттиса министром обороны США

    Сенат США в пятницу утвердил отставного генерала Джеймса Мэттиса министром обороны в новой американской администрации. Кандидатуру, выдвинутую новым президентом Дональдом Трампом, поддержали 80 сенаторов из 100.

    Ранее в пятницу Трамп сразу после своей инаугурации подписал документ, разрешающий Мэттису стать министром обороны США, несмотря на то, что со времени его увольнения из вооруженных сил пока не прошло семи лет. Именно после такого срока по законодательству бывший военнослужащий может возглавить Пентагон. До этого специально оформленное для Мэттиса разрешение одобрил конгресс.

    Мэттис, ранее руководивший Центральным командованием Вооруженных сил США, стал 26-ым министром обороны страны (это ведомство в Америке было создано только после Второй мировой войны в 1947 году, а раньше единого военного командования над разными родами войск не существовало - "РГ"). Первостепенной задачей нового главы Пентагона станет кампания США против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремисткой группировки "ИГИЛ"), которую Трамп назвал своим приоритетом в области национальной безопасности. Трамп в ходе предвыборной кампании заявлял, что "было бы здорово, если США поладили бы с Россией и вместе разгромили ДАИШ".

    На слушаниях по утверждению его кандидатуры в сенатском комитете по вооруженным силам Мэттис сдержанно высказывался о России, утверждая, что он в целом поддерживает взаимодействие с ней. В тоже время он выражал мнение, что Россия сама выбрала путь конфронтации с США, поэтому возможности для сотрудничества с ней будут сужаться, а трения, наоборот, увеличиваться. Кроме того он утверждал, что Россия стремится "разбить НАТО на части".

    "Бешеный пес" и "Воин-монах"

    Известный под прозвищами "Бешеный пес" и "Хаос" генерал прослужил в вооруженных силах 44 года и считается одним из самых опытных боевых военачальников США. Он руководил военными операциями в Афганистане и Ираке, а в 2010-2013 годах возглавлял Центральное командование ВС США, отвечающее за операции в самых "горячих" регионах - на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Центральной Азии. Автор многих эпатажных высказываний, страстно относящийся к военной службе. Охотно навещал солдат на передовой, вызывался дежурить на праздники. Имеет множество наград.

    Другое прозвище Мэттиса - "Воин-монах". Генерал известен пристрастием к чтению и перемещаясь на новое место службы всегда берет с собой внушительную библиотеку. Заставлял своих подчиненных проходить курсы арабской культуры перед отправкой в Ирак. Никогда не был женат и не имеет детей.

    Генерал не соглашался с предвыборными заявлениями Трампа о том, что НАТО устарело, а члены альянса не платят по справедливости. "У некоторых из союзников больше войск на душу населения в Афганистане, чем у нас, а другие расходую на оборону до 20 процентов бюджета", - комментировал он. На должности главы Центкома он жестко спорил с окружением президента Барака Обамы, особенно из-за политики в отношении Ирана, которую Мэттис называл "самой мощной угрозой стабильности и миру на Ближнем Востоке". Напомним, что Трамп также критиковал сделку по ядерной программе Ирана и даже грозил отказаться от нее. В ходе слушаний в сенатском комитете по вооруженным силам в прошлом году Мэттис предположил, что ядерную триаду США можно сократить до диады, отказавшись от ядерных арсеналов наземного базирования. Трамп - сторонник модернизации ядерных арсеналов США.

    Назначение Мэттиса стало исключением и идет вразрез с одной из основополагающих американских политических традиций. В США во главе Пентагона обычно стоят гражданские лица, что призвано обеспечить гражданский контроль над вооруженными силами, ограничивать их влияние на внутреннюю политику. Бывшим военным разрешено занимать должность министра обороны не ранее, чем через семь лет после увольнения со службы. В последний раз такое исключение было сделано в 1950 году.

    Мэттицизмы: Самые известные высказывания отставного генерала

    Мэттис известен своими острыми и эпатажными высказываниями, которые в шутку называют "мэттицизмами". Приводим самые известные из них.

    "Будь вежлив, будь профессионален, но у тебя должен быть план убить любого, кого встретишь", - сказал Мэттис, наставляя своих подчиненных в Ираке быть бдительными, и добавил, что "у террористов есть только один путь на пенсию".

    "Вы попадаете в Афганистан, вы видите парней, которые бьют женщин по лицу по пять лет подряд за то, что те не надевают чадру. Знаете, у таких парней все равно не осталось ничего от мужского достоинства, поэтому стрелять в них чертовски весело. Да, это весело - стрелять в некоторых людей".

    "Когда в первый раз кого-то убиваешь, это заметное событие. Тем не менее, в мире есть такие "нехорошие парни" (в оригинале генерал употребил здесь более крепкое ругательство - "РГ"), которых просто нужно застрелить".

    "По мнению некоторых людей, чтобы убить нужно ненавидеть. Я так не думаю. Это просто работа".

    "Используй мозги до того, как используешь оружие".

    "Я не испытываю стресса. Я его создаю".

    Поделиться