21.01.2017 11:46
    Поделиться

    Стало известно, как музыкальный слух влияет на навыки вождения

    Хороший музыкальный слух может стать весомым преимуществом для водителей, так как заметно повышает скорость реакции, что в свою очередь снижает риск ДТП. К такому выводу пришли ученые Монреальского университета, пишет The Telegraph.

    Они сравнили время реакции 16 музыкантов (среди них - пианисты, скрипачи, арфистка) и 19 обычных людей. Им предлагалось нажимать кнопку мыши, когда они чувствовали вибрацию или слышали шум. Эксперимент показал, что музыканты реагируют на внешние раздражители примерно на 30 процентов быстрее.

    - Полученные результаты свидетельствуют о том, что длительное музыкальное образование снижает время реакции на слуховые, тактильные и мультисенсорные сигналы, - отметил ведущий автор исследования Саймон Лэндри. - Это может помочь реагировать на что-то, когда вы за рулем и других сферах деятельности, требующих концентрации.

    Результаты исследования также могут быть полезны для пожилых людей, так как у них время реакции заметно уменьшается с возрастом. Ученые предполагают, что обучение игре на музыкальных инструментах может как минимум затормозить этот процесс.

    Поделиться