21.01.2017 13:50
    Поделиться

    Замминистра образования: "Закон Димы Яковлева" не вечен

    Не исключено, что в будущем американские граждане смогут усыновлять российских детей и запрет на усыновление будет отменен. Об этом журналистам рассказал замминистра науки и образования Вениамин Каганов.

    По его словам, этот закон принимали депутаты, поэтому не в компетенции министерства образования его отменять. Однако, отметил он, нет ничего вечного. "Реально американцы не выполняли своих обязательств", - подчеркнул он.

    Вениамин Каганов также напомнил, что из-за особенностей американского законодательства у российской стороны нет возможностей следить за судьбой наших детей после усыновления. А в российском законодательстве четко прописана процедура постусыновительного контроля. А закон требует обязательного исполнения, поэтому, если в будущем у России появится возможность отслеживать судьбы усыновленных детей в США, то запрет на усыновление, по мнению замминистра, может быть снят.

    Напомним, что в 2012 году был принят так называемый "Закон Димы Яковлева", запрещающий американским гражданам усыновлять российских детей.

    Большинство российских экспертов сходится во мнении, что этот закон, в первую очередь, направлен на защиту прав и свобод российских детей, и с этой своей функцией он отлично справляется, не нарушая никаких международных норм.

    Поделиться