22.01.2017 23:25

"Енисей" уступил "СКА-Нефтянику" в Суперкубке России по хоккею с мячом

В пятый раз был разыгран Суперкубок России по хоккею с мячом. На стадионе "Республиканский" в Сыктывкаре за престижный трофей боролись действующий обладатель Кубка страны - красноярский "Енисей" и хабаровский "СКА-Нефтяник".

Напомним, что дважды обладателем трофея становились московские динамовцы, а еще по разу побеждали нынешние соперники. Интересно, что в январе 2015 года армейцы Хабаровска переиграли как раз "Енисей" (4:3).

В этот раз красноярцы начали матч "за здравие" - Алмаз Миргазов открыл счет в матче на десятой минуте первого тайма, а спустя четыре минуты Иван Шевцов увеличил преимущество "Енисея" до двух мячей.

Но недолго музыка играла - хабаровчане не собирались сдаваться без боя и в первом тайме усилиями Артема Бондаренко (забившего два мяча), Александра Кима и Юрия Шардакова смогли уйти на перерыв, ведя в счете - 4:3.

Вторая половина матча проходила в обоюдных атаках, однако лучше свои шансы использовали хоккеисты "СКА-Нефтяника". После розыгрыша углового Павел Рязанцев поставил красивую точку в матче - 5:3 в пользу хабаровчан, которые во второй раз в своей истории завоевали почетный трофей.

Тем временем сборная России по хоккею с мячом продолжает подготовку к стартующему в Швеции 29 января чемпионату мира.

В Сандвикен защищать титул сильнейшей команды на планете отправляются 14 действующих чемпионов мира, год назад с триумфом вернувшихся из Ульяновска. Есть в обойме и дебютанты мировых первенств - 27-летний армеец Александр Антипов и его одноклубник, 19-летний Валерий Ивкин.

Как сообщили "РГ" в пресс-службе федерации хоккея с мячом России, в Стокгольм россияне вылетят вечером 23 января, а днем команда посетит молебен в храме святителя Николая на Трех Горах. Базируясь в Евле, с 25 января подопечные Сергея Мяуса будут проводить ежедневные тренировки на льду "Йоранссон Арены".

Дебютный матч чемпионата сборная России проведет 30 января против сборной Казахстана. Начало матча - в 21.00 (по московскому времени).

Капитаном национальной сборной России на ЧМ-2017 будет полузащитник Алан Джусоев.

Об этом в интервью "Р-Спорт" заявил главный тренер российской национальной команды Сергей Мяус.

"Обычно я назначаю капитана команды перед самым стартом соревнований. Но сейчас могу сказать, что Алан Джусоев будет капитаном команды, а его ассистентами, как и были на декабрьском международном турнире в Тролльхеттане, Евгений Иванушкин и Сергей Шабуров. Поэтому я думаю, что команда будет не против, - заявил наставник действующих чемпионов мира. - Я хочу, чтобы коллектив любые моменты воспринимал спокойно, спокойно готовился к играм и во время матча чувствовал себя спокойно. Чем силен коллектив? Когда все хорошо, то все получается здорово. А вот когда наступает сложный момент, я хочу, чтобы именно тогда коллектив из любой ситуации мог спокойно выбираться за счет таких качеств, как ответственность и мобилизация".

Вовсю готовятся к домашнему чемпионату мира и наши главные соперники из Швеции. Накануне наставник команды Свенне Ольссон обнародовал состав на турнир.

Не обошлось без изменений как по сравнению с составом, ставшим бронзовым в Ульяновске, так и по сравнению с вариантом, опробованным скандинавами на "Турнире четырех наций".

Не сыграют в Сандвикене три хоккеиста, выходившие на ульяновский лед менее года назад, - Улоф Энглунд, Симон Янссон и Йоаким Андерссон.

Двое последних получали свой шанс и в Тролльхеттане, но, по-видимому, своей игрой не убедили. Не выйдут на лед "Йоранссон Арены" и еще трое кандидатов из декабрьской "обоймы", среди которых ветеран и рекордсмен Дэвид Карлссон, а также одни из самых перспективных хоккеистов Швеции - защитник Йоаким Свенск и форвард "СКА-Нефтяника" Кристоффер Фагерстрем.

Таким образом, вернуть звание чемпионов мира постараются 15 бронзовых призеров ЧМ-2016, а также вернувшиеся в сборную Швеции после перерыва 33-летний Даниэль Андерссон и 34-летний Патрик Нильссон. Словом, хозяева чемпионата делают ставку на проверенных и опытных бойцов.