22.01.2017 21:43
    Поделиться

    Мэй четырежды ушла от ответа на вопрос о неудачном запуске ракеты

    Британский премьер-министр Тереза Мэй четырежды ушла от ответа на вопрос о неудачном запуске ракеты Trident, сообщает ТАСС.

    Ведущий политобозреватель BBC Эндрю Марр в ходе интервью с Мэй четыре раза задал вопрос о том, было ли главе правительства известно об инциденте. Сначала он попытался узнать, знала ли премьер о неудачном запуске, когда впервые выступала в палате общин в июле. "У меня есть абсолютная вера в наши ракеты Trident", - ответила Мэй.

    "Вы знали о том, что это произошло?", - переспросил журналист. В ответ на это его собеседница заявила о необходимости защиты Великобритании. После этого Марр еще раз повторил вопрос, подчеркнув, что речь идет об очень серьезном инциденте. Мэй вновь ушла от ответа, сказав, что обновление британского ядерного арсенала - "это очень серьезный вопрос" для обсуждения в нижней палате.

    "Премьер-министр, вы об этом знали?", - в последний раз повторил свой вопрос Эндрю Марр. Однако Мэй лишь сказала, что подобные испытания проводятся регулярно. В результате журналист был вынужден сменить тему разговора.

    Напомним, СМИ сообщили, что последние испытания британской баллистической ракеты Trident II в июне 2016 года завершились неудачей. По имеющимся данным, запущенная с борта АПЛ Vengeance ракета отклонилась от заданной траектории полета и вместо цели у западного побережья Африки полетела в сторону США, после чего была дана команда на самоликвидацию.

    Поделиться