22.01.2017 23:10
    Поделиться

    Павлюченкова впервые в карьере пробилась в четвертьфинал Australian Open

    Анастасия Павлюченкова впервые в карьере пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, обыграв первую ракетку России, восьмую сеяную Australian Open Светлану Кузнецову со счетом 6:3, 6:3.

    - Я немного шокирована, но в то же время счастлива. Это был невероятно трудный, напряженный и нервный матч, - отметила Павлюченкова.

    За последнее время Настя здорово улучшила статистику личных встреч со Светой - 3-5. Кузнецова по-прежнему ведет, но Павлюченкова одержала две победы подряд над подругой по сборной в Кубке Федерации: всего 12 дней назад на турнире в Сиднее, разминавшем теннисистов перед "Большим шлемом", и вчера непосредственно в Мельбурне.

    По ходу турнира Настя отправила домой сразу нескольких соотечественниц. Помимо Кузнецовой она обыграла Евгению Родину, Наталью Вихлянцеву, а затем и украинку Элину Свитолину. Следующей соперницей Павлюченковой будет старшая из сестер Уильямс - Винус. И поскольку она мечтает сыграть в финале с Сереной, то Уильмс-младшая страшно мотивирована.

    Проиграв 50-й ракетке мира, лидер рейтинга ATP Энди Маррей побил антирекорд, который держался 13 лет

    Завтра свой шанс пробиться в четвертьфинал попробует не упустить Екатерина Макарова, которой предстоит встреча с британкой Йоханной Контой. Елена Веснина, напомним, вылетела в третьем круге. Но в паре россиянки все еще в игре. Победив швейцарку Викторию Голубич и чешку Кристину Плишкову со счетом 7:6 (5), 2:6, 6:2, они вышли в 1/4 финала в парном разряде.

    Зверевы кусаются

    В мужской сетке продолжаются сенсации. На этот раз под горячую ракетку явного аутсайдера матча попал лидер мирового рейтинга британец Энди Маррей. В четвертом круге Открытого чемпионата Австралии он проиграл немцу Мише Звереву, занимающему 50-ю строчку в списке ATP, - 5:7, 7:5, 2:6, 4:6. Таким образом, Маррей обновил антирекорд Australian Open, который держался 13 лет. Последний раз такое неприятное поражение первая ракетка мира потерпела в 2004 году. Тогда американец Энди Роддик уступил россиянину Марату Сафину, занимавшему 86-е место.

    Маррей вместе с сербом Новаком Джоковичем, которого еще во втором круге неприятно удивил Денис Истомин из Узбекистана, тоже переписали историю. В Австралии болельщики не видели двух сильнейших теннисистов в четвертьфиналах в далеком 2002 году, когда хозяин кортов Ллейтон Хьюитт и бразилец Густаво Куэртен уступили в первом же круге.

    Брат Миши Зверева, 19-летний Александр, тоже чуть было не выбил из сетки настоящего теннисного авторитета - испанца Рафаэля Надаля. Однако Рафа в третьем круге в пяти сетах за 4 часа 5 минут сломил-таки сопротивление Александра Зверева со счетом 4:6, 6:3, 6:7 (5:7), 6:3, 6:2. Российские игроки в Мельбурне зацепиться не смогли, но дети советского теннисиста Александра Зверева-старшего показали зубы.

    - Понятия не имею, как мне удалось обыграть Маррея. Но это невероятные ощущения, - признался Зверев в интервью на корте. - Наверное, меня вдохновил мой младший брат. Он отлично играл против Надаля, это меня подвигло сыграть не хуже против Энди.

    Кстати, первая ракетка мира Анжелика Кербер тоже осталась не у дел. Прошлогодняя победительница не смогла защитить титул. В четвертом круге она не справилась с американкой Коко Вандевеге (2:6, 3:6).

    Поделиться