22.01.2017 23:17

Российские гандболисты проиграли Словении и выбыли из чемпионата мира

Мужская сборная России на проходящем во Франции чемпионате мира не смогла преодолеть барьер первого раунда плей-офф. В матче 1/8 финала команда Дмитрия Торгованова на площадке в Париже уступила Словении - 26:32. Наши гандболисты на этом турнире выступили лучше, чем два года назад в Катаре, где они даже из группы не вышли, но оказались далеки от поставленной руководителем национальной федерации Сергеем Шишкаревым задачи пробиться в полуфинал.

Первый тайм встречи со словенцами россияне завершили на оптимистичной ноте, имея перевес в два мяча - 15:13. Увы, после перерыва наша команда допустила провальный отрезок, который и привел к поражению. С 38-й по 42-ю минуту подопечные Торгованова пропустили пять безответных мячей, причем трижды подряд у соперников отличился Блаж Янч. Возникшее отставание оказалось критическим, его так и не удалось отыграть.

Напомним, что на финише группового этапа сборная России из-за травм потеряла двух игроков - досрочно завершили выступление Павел Атьман и Сергей Горбок. Одним из тех, кто был аварийно дозаявлен, оказался третий голкипер Дмитрий Павленко. Он был брошен в бой со словенцами, но не выручил - лишь два отраженных броска из 14. Редкий случай: в матче 1/8 финала у нас сыграли все три голкипера. Павленко менялся с Виктором Киреевым, а Вадим Богданов один раз вышел на защиту ворот при семиметровом штрафном броске.

У проигравших самыми результативными стали Даниил Шишкарев и появившийся в составе уже по ходу чемпионата Александр Деревень. Оба забросили по пять мячей.

Наставник нашей сборной Дмитрий Торгованов, комментируя матч, не удержался от претензий к арбитрам:

- Соотношение двухминутных удалений - семь у нас и два у соперника. У нас восемь раз забрали мяч в нападении, видимо, мы не умеем его держать. Я был на многих чемпионатах мира, многое видел, а теперь увидел для себя что-то новое. Что ж, пусть Словения идет дальше, - цитирует Торгованова официальный сайт Федерации гандбола России. - Мне вообще непонятны многие моменты. Например, почему у Дмитрия Киселева было разбито лицо, но за это словенцев никак не наказали? Мог ли я что-то сказать арбитрам и как-то это остановить? Можно говорить, но получишь желтую карточку. Хотя я думаю, что люди, которые разбираются в гандболе, многое видят. Скажите, что мне нужно говорить ребятам, как играть, если у нас забирают мяч восемь раз!

Вот результаты остальных игр 1/8 финала, прошедших в субботу: Норвегия - Македония - 34:24, Франция - Исландия - 31:25 (присутствовали 28 тысяч зрителей!), Испания - Бразилия - 28:27. Результаты воскресных матчей Венгрия - Дания, Швеция - Белоруссия, Германия - Катар, Хорватия - Египет стали известны уже после подписания этого номера "РГ". А еще по завершении этих встреч стало понятно, какое конкретно место в итоговой классификации турнира заняла сборная России.