22.01.2017 12:18
    Поделиться

    Российские космонавты в августе вручную запустят микроспутник

    Во время запланированного на 2 августа 2017 года выхода российских космонавтов в открытый космос должен быть запущен микроспутник. Как сообщает ТАСС, его планируется запустить вручную. Необходимые для этого действия уже отрабатываются в Центре подготовки космонавтов.

    На своей странице в Facebook, космонавт Александр Мисуркин подтвердил, что проходил подготовку к ручному запуску микроспутников в рамках программы по внекорабельной деятельности. При этом он отметил, что такая задача является для него новой.

    Также стало известно, что космонавты запустят первый российский микроспутник, напечатанный на 3D-принтере. Кроме того, в планах работы в открытом космосе стоит очистка иллюминатора на МКС, ремонт антенны на модуле "Звезда" и демонтаж образцов, которые в экспериментальных целях были выставлены для изучения воздействия на них условий космоса.

    Между тем экспериментальный запуск микроспутника с борта МКС в рамках программы "Вектор-Т" в 2012 году уже осуществляли космонавты Геннадий Падалка и Юрий Маленченко.

    Поделиться