22.01.2017 23:22
    Поделиться

    Сергей Карякин на супертурнире сыграл вничью с американцем Уэсли Со

    Карякин преследует лидеров на турнире в Вейк-ан-Зее
    В голландском Вейк-ан-Зее продолжается супертурнир с участием 14 сильнейших гроссмейстеров планеты. Накануне прошли партии восьмого тура. Лидер турнира - американец Уэсли Со сыграл вничью с нашим чемпионом мира по блицу Сергеем Карякиным.

    В турнирной таблице впереди по-прежнему идет Уэсли Со, который набрал пять с половиной очков, на втором месте с пятью баллами расположился китаец Вэй И, а вот следом за ними большая группа гроссмейстеров, среди которых и Карякин. По четыре с половиной очка также имеют норвежец Магнус Карлсен, украинец Павел Эльянов, Левон Аронян из Армении и представитель Индии Башкаран Адхибан. Сегодня в Голландии мастерам предоставили день отдыха, а завтра соперником Сергея Карякина станет поляк Радослав Войташек.

    Напомним, что супертурнир в Вейк-ан-Зее является одним из старейших и престижных в мировых шахматах. Он проводится с 1938 года. Наибольшее количество побед за всю историю проведения одержали Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд - по пять турниров. Сергей Карякин был лучшим в Вейк-ан-Зее один раз - в 2009 году.

    Тем временем стало известно, что Югра подпишет в феврале соглашение с ФИДЕ о проведении в столице округа Всемирной шахматной олимпиады 2020 года.

    "С 2010 года, когда мы провели у себя первую Олимпиаду, шахматный мир шагнул далеко вперед. Вырос интерес к шахматам, увеличилось число участников международных шахматных соревнований и количество национальных сборных. Если в 2010 году к нам прибыли шахматисты из 149 стран мира, то на будущей Олимпиаде надо быть готовыми принять посланников как минимум от 180 государств. Все это даст дополнительную нагрузку на инфраструктуру. Мы должны просчитать ее ресурс и оценить потенциал", - сообщила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании оргкомитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий в автономном округе.

    Поделиться