22.01.2017 12:55
    Поделиться

    Совфед: Россия будет создавать все больше военных баз в мире

    В Совфеде подтвердили, что российское присутствие на просторах мира будет усиливаться. Россия будет создавать все больше военных баз в мире. Об этом агентству РИА Новости заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич, комментируя информацию прессы Италии и стран Персидского залива. Согласно публикациям, ливийский лидер подписал соглашение, в котором говорится о планах России построить две военные базы в Тобруке и Бенгази.

    "Такой информации нет, но я этого не исключаю в силу того, что наше присутствие на просторах мира будет усиливаться, - сказал Клинцевич. - И с точки зрения того, что создание баз - это большая экономия. У американцев 700 баз, а у нас восемь".

    Такие базы создаются для того, чтобы "корабли могли приходить, заправляться, проводить ремонты и так далее", добавил сенатор. Это и создает существенную экономию.

    Член комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин также подтвердил агентству информацию о том, что на одном из заседаний ГД обсуждался вопрос о создании российских баз, но речь не шла о какой-то конкретной стране. Про Ливию, впрочем, выводы делать рано - до официального подтверждения, добавил он.

    Напомним, что ранее Россия и Сирия подписали соглашение о расширении и модернизации пункта обеспечения ВМФ РФ в сирийском Тартусе, а также протокол, определяющий условия размещения самолетов российских ВКС в Сирии.

    Поделиться