22.01.2017 22:10
    Поделиться

    В Астане обсудят перспективы перемирия в Сирии

    В Астане началось обсуждение возможностей примирения в Сирии. Делегации России, Турции и Ирана - трех государств-инициаторов встречи, а также представители МИД Казахстана проведут рабочие встречи, обсуждая детали двухдневных переговоров.

    Что касается непосредственных участников переговоров, то со стороны Дамаска это будет делегация сирийского официального правительства, возглавляемая постпредом Сирии при ООН Башаром аль-Джафари, который считается опытным переговорщиком. Со стороны сирийской вооруженной оппозиции сформирована единая делегация из восьми человек во главе с Мохаммадом Аллушем - лидером группировки "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама"). Эта группировка, контролирующая район Восточная Гута в пригороде Дамаска, осуждает терроризм и воюет как с войсками Асада, так и с ИГИЛ (группировка запрещена в РФ). Главной целью переговоров в Астане Аллуш назвал "постоянное прекращение огня, особенно в Восточной Гуте, освобождение пленных, находящихся у Асада и прекращение осады районов, удерживаемых оппозицией".

    Ранее проходила информация, что в казахскую столицу также прибудут представители бригад "Ахрар аш-Шам" (Исламское движение свободных людей Шама) - салафитской группировки, воюющей против Асада и одной из самых мощных оппозиционных сил. Однако в последние дни перед началом переговоров оказалось, что представители бригад не приехали. Как заявил один из представителей группировки, ее представителей не будет в Астане, потому что в Сирии есть многочисленные нарушения режима прекращения огня, вступившего в силу с 30 декабря 2016 года.

    Хотя учитывая сложность взаимоотношений между оппозицией, нельзя исключать вероятности, что "Ахрар аш-Шам" еще появится в Астане. Российскую делегацию в Астане возглавляет спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, также там находится директор Ближневосточного департамента Сергей Вершинин. Тегеран поручил присутствовать в казахской столице замминистру иностранных дел Ирана Джаберу Ансари. Турецкая сторона прислала замминистра иностранных дел Седата Онала.

    Кроме того, организаторы пригласили к участию в переговорах также США и ООН. Вашингтон будет представлен американским послом в Казахстане Джорджем Кролом, ООН - спецпредставителем генсека Организации по Сирии Стаффаном де Мистурой.

    Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "главная задача сейчас - возобновить переговорный процесс и сделать еще один очень важный шаг - вовлечь в переговоры тех, кто представляет вооруженную оппозицию и контролирует территорию "на земле". Это в полной мере соответствует задаче, поставленной Совбезом ООН, - обеспечить полностью представительный характер сирийских оппозиционеров. До сих пор вооруженная оппозиция не была представлена в этом процессе".

    Президент Сирии Башар Асад в интервью японскому телеканалу TBS отметил, что "все, что будет обсуждаться в Астане, должно основываться на конституции Сирии, поскольку это касается каждого сирийского гражданина. Переговоры должны сосредоточиться на достижении прекращения боевых действий с целью защиты мирных граждан и доставки гуманитарной помощи в различные районы Сирии".

    Как пояснил Лавров, "мы ждем, в первую очередь, что переговоры в Астане закрепят подключение вооруженной оппозиции к межсирийскому переговорному процессу".

    Поделиться