23.01.2017 00:08
    Поделиться

    Антон Шипулин победил в индивидуальной гонке на дистанции 20 км

    Шестой этап Кубка мира в итальянской Антерсельве принес нашей мужской команде награды во всех трех проведенных дисциплинах. Антон Шипулин победил в индивидуальной гонке на дистанции 20 км и финишировал третьим в 15-километровом масс-старте. Эстафетная четверка в составе Максима Цветкова, Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко и Антона Бабикова добилась бронзовых медалей.

    Соревнования в Антерсельве стали последней серьезной проверкой сил перед чемпионатом мира, который пройдет с 8 по 19 февраля в австрийском Хохфильцене. И результаты, показанные нашими биатлонистами в Италии, позволяют ждать достойного выступления россиян на главном старте сезона.

    Интересно, что из девяти своих личных побед в гонках Кубка мира Шипулин пять одержал именно в Антерсельве. Это его любимая трасса. В "индивидуалке" Антон на четырех рубежах допустил лишь один промах, в итоге опередив серебряного призера и лидера общего зачета француза Мартена Фуркада на 41 секунду. "Бронза" досталась украинцу Сергею Семенову.

    - Моя первая кубковая победа в индивидуальной гонке - сюрприз для меня. Я не очень люблю эту дисциплину, но всегда мечтал ее выиграть, - приводит слова Шипулина официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР). - В этой гонке нам улыбнулась погода. Почти штиль, и проблем со стрельбой не возникало. Что касается моего отсутствия в составе на эстафету, то мы давно с тренером приняли решение, что стоит остановиться - не надо бежать в горах три дня подряд. У нас уже есть определенная наработка перед чемпионатом мира.

    В командной гонке наши ребята выступили относительно ровно, если не считать три промаха на "лежке" у бежавшего второй этап Гараничева. Завершавший эстафету у России Бабиков в борьбе за "бронзу" уверенно расправился с украинцем Дмитрием Пидручным, от которого ушел на одном из подъемов. Победу праздновали немцы. В финишной разборке Симон Шемпп на мгновение опередил норвежца Эмиля Хегле Свендсена.

    Получивший полноценный день отдыха Шипулин закрепил свой успех в масс-старте, где снова промахнулся лишь один раз (на второй "лежке"). Норвежец Йоханнес Бе оказался единственным из 30 участников, кто закрыл абсолютно все мишени, так что его "золото" закономерно. "Серебро" взял француз Кентен Фийон Майе. Шипулин сохранил второе место в общем зачете Кубка мира (548 очков), но по-прежнему много уступает Мартену Фуркаду (824). В спину россиянину дышит Шемпп (522).

    Этап в Антерсельве завершился женской эстафетой. Виктория Сливко, врезавшаяся на одном из виражей в заградительную сетку Татьяна Акимова, Екатерина Глазырина и Ольга Подчуфарова показали пятый результат. Пьедестал выглядит так: Германия (третья подряд победа в эстафете), Франция, хозяйки трассы итальянки. Накануне в гонке с массового старта лучшая из наших Акимова финишировала 16-й.

    Тем временем

    С 22 наших спортсменов сняты все обвинения

    В Антерсельве состоялось экстренное и расширенное заседание исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), на котором уже повторно рассматривалось дело целой группы российских спортсменов, чьи имена упомянуты во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена.

    Итог заседания положительный для нас: с 22 из 29 атлетов IBU снял все подозрения из-за отсутствия каких-либо доказательств. Напомним, что изначально переданный из WADA в IBU список включал в себя 31 фамилию российских биатлонистов, двое из них 22 декабря были временно отстранены от соревнований, однако фамилии не назывались. Известно, что один из этих атлетов провинился лишь на внутреннем уровне, а другого ранее отстранил сам СБР.

    Как заявил по итогам исполкома глава IBU норвежец Андерс Бессеберг, только семь наших спортсменов сейчас остаются под расследованием. От соревнований они не отстранены, однако включены в пул специального тестирования IBU. Поскольку Международный союз биатлонистов получил письменно оформленные предложения от группы из 170 спортсменов по ужесточению соблюдения антидопинговых правил (увеличение штрафов, иных наказаний для национальных федераций и т.д.), то исполком IBU созывает внеочередной конгресс организации, который состоится в преддверии чемпионата мира. Также принято решение обратиться в Международный олимпийский комитет с просьбой осуществить повторное тестирование проб биатлонистов, взятых во время зимних Игр-2014 в Сочи.

    А еще одно заседание комиссии по расследованию информации, изложенной в докладе Макларена, состоится 9 февраля в Хохфильцене. Там ожидается вердикт по делу семи наших спортсменов, все еще находящихся под подозрением. Пока под угрозой находится и проведение чемпионата мира 2021 года в Тюмени. В этом сезоне IBU уже лишила Тюмень права принять этап Кубка мира.

    Некоторые ведущие зарубежные биатлонисты все же считают действия IBU медлительными, требуют скорейших решений по допинговой теме, хотя здесь для объективности требуется время, чтобы не рубить сплеча. Свое недовольство, в частности, уже высказали в резком тоне норвежец Уле Эйнар Бьорндален и его белорусская супруга Дарья Домрачева.

    Поделиться