23.01.2017 22:47
    Поделиться

    США выразили готовность к сотрудничеству с Россией против ДАИШ

    Новая американская администрация подтвердила курс на налаживание сотрудничества с Россий в борьбе с террористической группировкой ДАИШ (запрещена в РФ - "РГ"). Об этом на своем первом официальном брифинге для журналистов заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

    "Трамп готов работать с любым государством против ДАИШ", - заверил Спайсер, добавив, что такой настрой касается не только национальной безопасности, но и экономических вопросов.

    На уточняющий вопрос журналиста о перспективах диалога именно с Россией он ответил: "Я думаю, что если есть возможности для совместной борьбы с ДАИШ, мы ими воспользуемся".

    Конкретного плана действий по налаживанию такого взаимодействия или деталей о таких совместных операциях не прозвучало. При этом пресс-секретарь Белого дома не стал подтверждать или опровергать появившуюся в СМИ информацию о первых совместных боевых вылетах РФ и США, перенаправив этот вопрос в Пентагон.

    Президент Дональд Трамп многократно заявлял о приоритете борьбы с ДАИШ для своей администрации. В частности, в своей инаугурационной речи он пообещал "стереть с лица Земли" угрозу радикального исламского терроризма. Трамп также заявлял: "Было бы здорово, если США поладили бы с Россией и вместе разгромили ДАИШ".

    Напомним, что предыдущая администрация Барака Обамы отказалась от углубленной военной координации с Москвой против ДАИШ в Сирии.

    Поделиться