23.01.2017 14:59
    Поделиться

    ГВП отвечает: Предоставление военнослужащим жилья

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я являюсь офицером, проходящим военную службу. На 18 декабря 2016 года моя выслуга будет составлять 20 календарных лет, и у меня возникает право на получение жилья в связи с нуждаемостью и выслугой лет. Мне стало известно, что 28 декабря 2016 года  в отношении меня будет проведена аттестационная комиссия на предмет рассмотрения прохождения военной службы, в связи с несоблюдением мною условий контракта (за 5 месяцев 2016 года наложено 7 дисциплинарных взысканий якобы за невыполнение должностных обязанностей в полном объеме). В случае расторжения войсковой частью после 28 декабря 2016 года со мной контракта и при этом признанным нуждающимся в жилье от 18 декабря 2016 года остается ли за мной право на получение жилой площади? Могут ли меня уволить по несоблюдению условий контракта при признании меня нуждающимся в жилом помещении?

    Сергей, г. Озерск, Челябинская область

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-лейтенанта юстиции Александра Никитина: 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон "О статусе военнослужащих") военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства.

    В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены
    с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

    Таким образом, при изложенных в вопросе обстоятельствах и в случае признания нуждающимся в жилом помещении Вы подлежите обеспечению жильем, но можете быть уволены по несоблюдению условий контракта до фактического предоставления жилого помещения.

    В случае нарушения Ваших прав следует обратиться за помощью в военную прокуратуру Челябинского гарнизона по адресу: г. Челябинск, ул. К.Маркса, д. 101.

    Поделиться