23.01.2017 14:18
    Поделиться

    Лавров: Слова Порошенко о реализации Минска-2 противоречат соглашениям

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сийярто заявил, что высказывания президента Украины о нежелании осуществлять политические реформы до выполнения договоренностей в сфере безопасности прямо противоречат тому, что прописано в Минских договоренностях.

    Лавров отметил, что в ходе переговоров с Сийярто они затронули ситуацию на Украине и "подтвердили безальтернативность выполнения Комплекса мер, который был подписан в Минске в феврале 2015 года". "Мы привлекли внимание к серьезной озабоченности, которую вызывают последние высказывания президента Петра Порошенко, который безапелляционно заявил, что Украина не будет делать ничего из тех политических реформ, которые прописаны в Минских договоренностях, пока не будут безоговорочно выполнены все аспекты, касающиеся сферы безопасности, включая восстановление полного контроля украинских вооруженных сил над границей с Россией. Иначе, как он подчеркнул, Украина не перейдет к реализации политических положений Минских договоренностей", - отметил глава российского МИД.

    По его словам, эта позиция "прямо противоречит тому, что записано в Комплексе мер, где сказано, что лишь после выполнения всех без исключения положений, включая проведение амнистии, обеспечение особого статуса Донбасса, закрепление этого статуса в конституции Украины на постоянной основе и проведение выборов под контролем ОБСЕ, - лишь после всего этого будет восстановлен полностью контроль над российско-украинской границей".

    Лавров также выразил надежду, что "страны Евросоюза, которые выступают гарантами Минских договоренностей обратят внимание на это неподобающее заявление президента Порошенко, который пытается увильнуть от своих обязательств".

    Поделиться