23.01.2017 19:25
    Поделиться

    Минтруд сократил списки профессий и вакансий для альтернативной службы

    Минтруд  определил 104 вида работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие вместо военной альтернативную гражданскую службу. Есть также перечень организаций, где предусматривается ее  прохождение. Об этом можно узнать из проекта приказа министерства, опубликованного  для общественного обсуждения.

    Кстати, в 2016 году в перечни было включено 118 видов работ, профессий, должностей с общей потребностью 4793 человека. В этом году число возможных претендентов сократилось до 3 486 человек. Сокращение списка связано с изменением потребностей на рынке труда в 2017 году. Кроме того, по мнению экспертов, альтернативная служба теряет популярность из-за роста доверия к армии.

    Список включает множество профессий - водитель, маляр, оленевод, врач, преподаватель, социальный работник, слесарь, повар, тракторист, почтальон, инженер-программист, медицинская сестра и и.д. Что касается организаций, то это, в основном, детские дома и дома престарелых, больницы, школы, музеи, дома культуры, которые находятся в ведении федеральных и региональных органов исполнительной власти по всей России.

    "Перечень сформирован на основе предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти, предоставивших сведения по вакансиям",- поясняется в комментариях Минтруда.

    Поделиться