23.01.2017 21:11
    Поделиться

    Могерини: Интересы ЕС и новой администрации США могут не совпадать

    Интересы Евросоюза и новой администрации президента США Дональда Трампа могут по многим вопросам могут не совпадать. Об этом заявила шеф европейской дипломатии Федерика Могерини на форуме Союза для Средиземноморья, который открылся в Барселоне. Ее слова приводит ТАСС.

    "Мы более чем готовы к взаимодействию с новой американской администрацией, руководствуясь нашими собственными приоритетами, ценностями", - отметила Могерини. По ее словам, "существует множество сфер, в которых интересы ЕС и США совпадают". Это, к примеру, борьба с терроризмом, сотрудничество в сфере безопасности, урегулирование конфликтов в Средиземноморском регионе, на Ближнем Востоке. При этом верховный представитель ЕС по иностранным делам признала, что при взаимодействии с Вашингтоном могут возникнуть "вопросы, по которым интересы или позиции сторон не будут совпадать".

    "Но не в моей компетенции заниматься расшифровкой будущей политики новой администрации США", - заключила она. В понедельник в Барселоне открылся форум международной организации Союз для Средиземноморья, в котором участвуют министры иностранных дел и высокопоставленные дипломаты 43 государств, в том числе северной Африки и всех 28 стран ЕС.

    Поделиться