23.01.2017 00:51
    Поделиться

    Московские отели в 2016 году оказались загружены на 70%

    Гостиничные номера в Москве в 2016 году были заполнены почти на 70 процентов. Такого результата отели достигли впервые за десять лет, выяснили аналитики компании Cushman & Wakefield.

    По их подсчетам, в 2016 году отели Москвы оказались загружены в среднем на 69,6 процента. Это самый высокий показатель с 2006 года, когда гостиницы были заполнены на 72,4 процента. Кроме того, для многих из них минувший год стал первым с 2013-го, когда годовой бюджет получился перевыполненным. Самыми востребованными оказались гостиницы средней ценовой категории с загрузкой в 78,2 процента. Всего услугами столичных гостиниц воспользовались около половины всех приезжих, а это почти 9 млн человек. Остальные проживали у родственников, друзей или знакомых.

    По данным столичной мэрии, в настоящее время Москве официально работают 870 объектов размещения: 211 крупных отелей, 413 гостиниц и мини-отелей, 242 хостела и 4 меблированные комнаты. Их классификация, напомню, завершилась в конце прошлого года. Отелям присвоили различные категории: от "пяти звезд" до "без звезд". "Пятерки", например, получили 27 гостиниц, "четверки" - 74, а по три звезды дали 184 гостиницам. Около сотни отелей предпочли остаться в "тени" и не подали заявку на классификацию. В числе "уклонистов" в основном "серые" хостелы, принимающие гостей в обычных квартирах жилых домов. Но с этого года они больше не могут принимать постояльцев. Гостиницы же, прошедшие классификацию, теперь обязаны раз в три года подтверждать свою категорию и снова получать свидетельство. По законам Москвы такие гостиницы могут претендовать на льготы по налогу на имущество, исчисляемому по кадастровой стоимости.

    Около сотни отелей предпочли остаться в "тени" - в основном хостелы в обычных квартирах

    В этом году Москва примет Кубок Конфедераций, а в будущем - чемпионат мира по футболу. Поэтому в городе продолжается строительство новых отелей. Как ожидается, в нынешнем году откроются гостиницы на две с лишним тысячи номеров, а до конца 2019 года инвесторы запустят 49 отелей. Всего же за последние шесть лет в столице возвели более 40 гостиниц.

    Вместе с тем с каждым годом число туристов, прибывающих в Москву, стабильно растет. "В 2016 году их число достигло 17,5 млн человек: почти 13 млн россиян и 4,5 млн иностранцев, - отмечал на днях мэр Сергей Собянин. - И, по прогнозам, в ближайшие годы эта цифра увеличится".

    Поделиться