23.01.2017 00:29
    Поделиться

    Почти тысячу видеорегистраторов получили столичные автоинспекторы

    Более 960 видеорегистраторов получили сотрудники ГИБДД в Москве. Об этом сообщил в пятницу официальный портал столичной мэрии.

    Теперь эти приборы будут использоваться в обязательном порядке при выявлении нарушений. Около полутора тысяч сотрудников ГИБДД дежурит на дорогах столицы. Не все они стоят на дороге. Некоторые сидят за рулем. Регистраторы будут выдавать сотрудникам перед выходом на службу. Миниатюрные устройства размером со спичечный коробок и весом около 100 г крепятся на одежду инспектора - карман или галстук.

    Устройства "Дозор-77" нужны для фиксации исполнения полицейскими административных процедур, связанных с общением с гражданами и оформлением административных материалов, говорится в сообщении. Видеорегистраторы фиксируют картинку и записывают звук. Они также работают в ночном режиме. После дежурства сотрудники ГИБДД подключают устройства к стационарным терминалам для подзарядки. Вся информация с видеорегистраторов при этом будет отправляться на специальный сервер.

    В настоящее время во всех машинах ДПС в Москве уже есть видеорегистраторы. Персональными видеорегистраторами в дальнейшем планируется оснастить и другие подразделения полиции, в том числе участковых и патрульно-постовые службы. Кстати, именно благодаря видеорегистраторам было раскрыто огромное количество преступлений.

    Накануне все автомобили ГИБДД оснастили камерами, которые фиксируют любое движение в салоне. Благодаря этим комплексам решился вопрос с возможными попытками дачи взяток. Чуть позже всех инспекторов оснастили соответствующими камерами. Ведь не все разговоры с участниками аварии происходят в салоне автомобиля. Сотрудники Госавтоинспекции готовы поговорить с участниками происшествия. Только не всегда это общение будет в пользу участников аварии. Если гаишник изначально повел себя неправильно, то он попадает под требования КоАП и отвечает по его статьям. Но нарушения еще нужно доказать. Это не всегда просто. Именно по этой причине было принято решение оснастить всех автоинспекторов новым устройством, которое фиксирует все их действия. Это позволит избежать претензии со стороны желающих унизить сотрудников МВД. С другой стороны, это позволит защитить их честь и достоинство.

    Поделиться