23.01.2017 15:55
    Поделиться

    Ученые из Красноярска предложили создать космического мусорщика

    Ученые Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева выступили с предложением создать космический уборщик мусора. С его помощью планируется убрать с околоземной орбиты неисправные спутники и крупные обломки разгонных ракетных блоков.

    По данным ТАСС, в качестве космической платформы предлагается использовать разгонный блок типа "Фрегат" с некоторыми незначительными доработками.

    "Для механизмов, осуществляющих захват и закрепление космического мусора, на уборщике предлагается использовать современные разработки в робототехнике, а для сближения с космическим мусором и опознавания его на уборщике предлагается использовать ТВ-камеры и программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта", - говорится в научном докладе красноярских ученых.

    Планируется, что уборщик будет "уводить" космический мусор на более низкую орбиту, с которой обломки космических аппаратов через некоторое время будут попадать в плотные слои атмосферы и сгорать. За год один "Фрегат" сможет помочь утилизовать до 12 отслуживших спутников. Выведение уборщика на опорную орбиту можно осуществлять ракетами-носителями типа "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б", а переход с опорной на целевую орбиту уборщик осуществляет самостоятельно.

    Отметим, что ранее головной научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш сообщил, что развитие космической отрасли на Земле может остановиться через одно-два столетия, если не будет решена проблема космического мусора в околоземном пространстве. По оценкам специалистов, вокруг Земли вращается более 650 тысяч разных объектов размером более одного сантиметра. Из них в настоящее время отслеживаются только крупные, более 10 сантиметров, которых около 22 тысяч.

    Ученые из разных стран предлагают свои пути решения проблемы. К примеру, в Японии предложили, чтобы специальный спутник вывел на орбиту и развернул электродинамический трал. Металлическая сетка длиной 300 метров и шириной 30 сантиметров будет двигаться по орбите, генерируя магнитное поле и захватывая часть мелкого мусора. Через несколько месяцев "невод" с уловом под воздействием магнитного поля Земли изменит орбиту и войдет в плотные слои атмосферы, где и сгорит.

    А в Алтайском крае создается оптико-лазерный центр имени Германа Титова - это уникальная мировая площадка, которая наряду с широким спектром научных исследований космоса будет решать значимую задачу - выявления и уничтожения космического мусора.

    Поделиться