23.01.2017 16:38
    Поделиться

    В Петербурге спасли замученных фотографами сов

    В Петербурге возле Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови спасли больных сов - нерадивые владельцы использовали птиц в качестве "моделей" для туристических фотографий на память.

    Как сообщает пресс-служба городского комитета по охране окружающей среды, за помощью к чиновникам обратились бдительные петербуржцы. Специалисты тут же выехали на место и изъяли сов.

    - Птицы в плохом состоянии, - отметил начальник отдела экологического надзора объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович. - У одной практически нет хвоста, нарушено оперение. У другой - гематома на клюве. Все они находятся под наблюдением ветеринаров.

    При этом самим владельцам сов грозит только штраф, поскольку такое обращение с птицами до сих пор считается лишь административным правонарушением.

    Это далеко не первый случай, когда специалисты комитета изымают животных "для фотографирования" - за последний месяц с небольшим были спасены пять ушастых сов (занесенных в Красную книгу Петербурга) и два енота-полоскуна.

    - По словам ветеринаров, птицы постепенно приходят в себя: у сов отрастают хвосты, у енотов - шерсть, - добавили в комитете.

    Поделиться