Поделиться

    Утвержден план мероприятий к 100-летию революции 1917 года

    "Штурм Зимнего" - проекционное шоу в Санкт-Петербурге станет кульминацией в череде мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года. Об этом сообщили на заседании оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного года в Государственном центральном музее современной истории России (ГЦМСИР).

    Официально был выбран и представлен председатель оргкомитета. Им по предложению главы Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина стал ректор МГИМО Анатолий Торкунов. В состав комитета также вошли ученые, преподаватели, представители творческих союзов и СМИ. Среди них - первый замминистра культуры России Владимир Аристархов, директор Исторической библиотеки Михаил Афанасьев, режиссер Андрей Кончаловский, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

    Анатолий Торкунов сообщил, что презентованный план не окончательный, потому что "продолжает поступать много предложений по проведению мероприятий". Всего в плане несколько тематических блоков - это не только выставочные проекты и научные конференции, но и издательские, образовательные, мемориальные мероприятия, мультимедиа и кинопроекты, которые пройдут при поддержке РИО. Первым станет проект Императорского православного палестинского общества "Памяти погибших. Февраль. Трагедия. 1917 год" 18 февраля. В его рамках отслужат литию по погибшим во время революционных событий.

    Одним из главных событий юбилейного года, по мнению директора Института российской истории РАН Юрия Петрова, будет выставка "1917. Код революции", которая откроется в конце марта в здании ГЦМСИР. А среди книжных изданий он выделил "Энциклопедию России в 1917 году", аналогичную трехтомной о Первой мировой войне.

    Дискуссии будут острыми. К этому надо быть готовыми

    Научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян рассказал о важной международной научной встрече, намеченной на конец сентября: "29-30 сентября в Москве впервые пройдет заседание Генеральной ассамблеи Международного комитета историков, в котором примут участие 150 человек - руководители всех исторических комитетов всех стран мира". В оргкомитете надеются, что приглашение на конференцию представителей СНГ поможет преодолеть сложившуюся в некоторых странах тенденцию к тому, чтобы революцию "развести по национальным квартирам". В списке приоритетов года и подготовка к открытию в Крыму памятника "Примирение". Это, как считает Юрий Петров, "один из значимых символов столетия революции".

    Предусмотрена и широкая выставочная программа за рубежом. К примеру, четвертого февраля в Центре "Амстердам-Эрмитаж" откроется экспозиция "1917. Романовы и революция. Конец монархии". А седьмого - в Королевской академии художеств в Лондоне начнет работу проект Исторического музея "Революция. Русское искусство 1917-1932". Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предвидит, что зарубежная программа юбилейного года не пройдет без критики: "Конференции, которые будут проходить в Швейцарии, Словакии и других странах, будут достаточно острыми, и к этому надо отнестись с пониманием и быть к этому готовыми. В 2017 году мы получим антироссийский фон именно по этому спектру", - подчеркнул спецпредставитель президента.

    Поделиться