23.01.2017 14:33
    Поделиться

    Уральского бизнесмена осудили за шантаж студентки интимной перепиской

    В Челябинске вынесли приговор по делу о шантаже, жертвой которого стала приезжая студентка одного из вузов города. За три месяца "друг по переписке" выманил у нее все деньги, а кроме того планшет, ноутбук и телефон. В случае отказа он грозился обнародовать в открытом доступе компрометирующие девушку материалы, сообщили в понедельник в Тракторозаводском суде Челябинска.

    Как установило следствие, шантажистом оказался 32-летний директор одной из челябинских фирм, глава семейства и отец двух детей, в свободное время не брезговавший побочными заработками в интернете.

    Познакомившись в соцсети с 20-летней студенткой, мужчина закрутил с ней "роман по переписке", вошел в доверие и, получив компрометирующие материалы, перешел к прямому шантажу.

    - С февраля по апрель прошлого года подсудимый потребовал от девушки передачи денег и ценных вещей, которые потерпевшая оставляла для него в виде "закладок" в заранее оговоренных местах, - сообщила консультант Тракторозаводского суда Челябинска Ирина Савинкова. - Сумма ущерба за это время превысила 35 тысяч рублей. Когда платить стало нечем, а угрозы не прекратились, студентка обратилась в правоохранительные органы.

    Сразу же после задержания шантажист полностью признал вину и ходатайствовал перед судом о рассмотрении его дела в особом порядке, предполагающем назначение не более двух третей предусмотренного законом наказания.

    Действия подсудимого были квалифицированы по статье о вымогательстве под угрозой распространения сведений, способных причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего (часть 1 статьи 163 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до четырех лет лишения свободы.

    Однако с учетом смягчающих обстоятельств суд ограничился условным сроком, взыскав с шантажиста всю сумму причиненного ущерба.

    Поделиться