23.01.2017 17:29
    Поделиться

    Сеул разрешит женской футбольной сборной Южной Кореи поехать в КНДР

    Несмотря на напряженные межкорейские отношения, власти Южной Кореи не намерены препятствовать поездке женской футбольной своей страны в Пхеньян, чтобы провести встречу с командой КНДР в рамках отборочного тура на Кубок Азии. Не исключено, что в столицу Северной Кореи отправится и группа южнокорейских болельщиков. Об этом стало известно из заявления официального представителя министерства объединения Республики Корея (РК).

    Женские сборные Республики Корея и КНДР оказались в одной отборочной группе, где будут разыграны путевки для попадания в финальную часть на Кубок Азии. Согласно регламенту, встреча в Пхеньяне должна состояться в апреле этого года. Помимо сборных Юга и Севера Кореи в той группе "В" находятся еще сборные Узбекистана, Индии и Гонконга.

    "Мы являемся страной, которая входит в Федерацию футбола Азии, а потому все вопросы о встрече будут решаться на основе установленных международных правил и порядка", - заявил в ходе пресс-конференции официальный представитель министерства объединения РК Чон Чжун Хи.

    Это означает, что официальный Сеул не будет препятствовать поездке своей сборной в Пхеньян. Ранее были прецеденты, когда в Пхеньяне не удалось провести встречу сборных Юга и Севера по футболу из-за нежелания властей КНДР допустить демонстрацию флага Республики Корея. После того как международные футбольные власти пригрозили засчитать северянам техническое поражение за нежелание выполнять правила проведения встреч, домашняя для сборной КНДР игра состоялась на нейтральном поле в китайском Шэньяне. Однако при новом лидере Севера Ким Чен Ыне власти КНДР уже допускали показ южнокорейского флага в своей стране.

    Южнокорейский чиновник допустил также возможность, что в Пхеньян на этот раз также отправится и группа болельщиков-южан. "Если в Федерацию футбола РК поступит заявка от группы наших болельщиков, которые захотят посетить Пхеньян, чтобы поддержать нашу команду, то мы рассмотрим и этот запрос", - добавил Чон. Правда, здесь он не стал раздавать авансы, а лишь сказал, что вопрос с поездкой болельщиков "будет решаться, когда наступит время и с учетом складывающейся общей обстановки". 

    Поделиться