23.01.2017 15:14
    Поделиться

    СМИ: Администрация отеля Rigopiano предупреждала мэрию о сходе лавины

    Администрация попавшего под снежную лавину итальянского отеля Rigopiano предупреждала мэрию и коммунальные службы об опасности за несколько часов до трагедии, унесшей жизни шестерых человек.

    К такому печальному выводу пришло итальянское издание Il Centro. Оно опубликовало на своих страницах электронное письмо, написанное управляющим гостиницы Бруно Ди Томмазо почти за 12 часов до катастрофы сразу в несколько структур: в администрацию провинции, префектуру, начальникам полицейских служб и мэру Фариндолы.

    "Ситуация весьма тревожная. Постоялицы опасаются землетрясений и решили оставаться на улице. Мы пытались сделать все возможное, чтобы их успокоить, но они хотят покинуть отель, чего сделать невозможно из-за заблокированных снегом дорог. Телефонная связь в гостинице не работает. На дорогах около двух метров снега, мы просим вас помочь", - цитирует письмо Il Centro, на которое, к сожалению, так и не откликнулась ни одна из вышеперечисленных служб.

    В настоящий момент прокуратура города Пескара, которой доверено проведение расследования этого происшествия, выяснят все обстоятельства, которые могли бы привести к трагедии. Градоначальник Фариндолы Иларио Лаччета, отбиваясь изо всех сил от "лавины" обрушившейся на него обвинений, утверждает, что мэрия по объективным причинам не получала писем.

    "Из-за отсутствия электричества у нас были заблокированы телефоны и не было интернета", -  подчеркнул Лаччета, утверждающий также, что МЧС предупреждало мэрию лишь о сильном снегопаде, но информации о возможном сходе лавин в его распоряжение не поступало. Насколько это информация соответствует действительности, теперь предстоит выяснить следователям.

    Масла в огонь подливают также весьма красноречивые свидетельства очевидцев, также указывающие на безответственность и халатность местных властей. В частности, одна из чудом выживших потерпевших Марчелла Куинтино утверждает, что ей удалось спастись только потому, что в момент схода лавины она вышла на улицу.

    "Все гости готовы были готовы к отъезду, метеоусловия ухудшались, мы только ждали снегоочистителя. Нам сказали, что он прибудет в 15 часов, потом прибытие было отложено до 19. Мы сидели в холле на чемоданах. В 22 часа по местному времени лавина обрушилась на отель, удар был такой силы, что здание отеля сместилось почти на 10 метров",- цитирует потерпевшую Corriere della sera.

    Поделиться