23.01.2017 14:40
    Поделиться

    В России "летающий внедорожник" создадут за три миллиона рублей

    Российский Фонд перспективных исследований намерен создать "летающий внедорожник", который будет приспособлен к вертикальному взлету и посадке на пересеченной местности. На разработку проекта будет выделено три миллиона рублей. Летательный аппарат будет использоваться для перевозки пассажиров и грузов, весом от ста до тысячи килограммов.

    "Нам нужен "летающий автомобиль" - по доступности, по возможности управления. Речь идет о полноценном летательном аппарате, но с транспортной и пилотируемой доступностью автомобиля. До сих пор существует большая разница между пилотом и водителем автомобиля. Эту разницу надо стереть - такая сверхзадача", - цитируют РИА Новости ведущего консультанта физико-технических исследований Фонда перспективных исследований Яна Чибисова.

    Аэромобиль должен иметь автоматическую систему управления, а также обладать возможностью вертикального взлета и посадки на площадке, ограниченной препятствиями, размером 50 на 50 метров. Предполагается, что такой "летающий внедорожник" будет задействован для спасательных операций.

    Отбор предложений на лучший демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки проводится по 28 апреля нынешнего года. Победитель конкурса получит из бюджета Фонда перспективных исследований до трех миллионов рублей на срок до 12 месяцев.

    Отметим, что за рубежом ведутся активные работы по созданию "летающих автомобилей". Например, словацкая компания Aeromobil заявила о намерении начать в 2017-м промышленное производство аэромобилей. Длина аппарата составляет шесть метров, ширина - 2,24 со сложенными крыльями и 8,32 с разведенными. Предполагается, что машину оснастят австрийским четырехцилиндровым оппозитным мотором Rotax 912. На земле он разгоняет автомобиль до 160 километров в час, а в небе - до 200. Для взлета машине нужна полоса длиной 200 метров, а значит запускать ее можно со специального автоаэродрома, а не с обычной улицы.

    Поделиться