23.01.2017 22:25
    Поделиться

    Во вторник Американская киноакадемия объявит номинантов 89-го "Оскара"

    Во вторник рано утром по калифорнийскому (вечером по московскому) времени Американская киноакадемия объявит номинантов 89-го "Оскара". А пока мировые пифии пытаются предугадать участников финальной гонки.

    Сказывается на их прогнозах вечно колеблющаяся политическая линия или нет, трудно сказать, но российский "Рай" они почти единодушно в шорт-лист не включают. Возможно, многие пифии его просто не видели.

    Набравший авторитет сайт AwardsCircuit.com и его создатель критик Клэйтон Дэвис, к примеру, формируют шорт-лист номинации "Лучший фильм на иностранном языке" из датской "Моей земли" Мартина Зандвлиета, канадской "Это всего лишь конец света" Ксавье Долана, иранского "Коммивояжера" Асгара Фархади, немецкого "Тони Эрдманна" Марен Аде и австралийской "Танны" Бентли Дина и Мартина Батлера. За бортом, кроме "Рая", эксперты сайта оставили шведскую картину "Человек по имени Ув" Ханнеса Холмса, швейцарскую "Мою жизнь как цуккини" Клода Барраса и норвежский "Королевский выбор" Эрика Поппе.

    Аккумулируя мнения своих экспертов, сайт прогнозирует выход в финал главной номинации "Лучший фильм" военной драмы Мела Гибсона "По соображениям совести", современного вестерна Дэвида Маккензи "Любой ценой", социальной драмы Кеннета Лонергана "Манчестер у моря", драмы о межрасовых браках в США 50-х "Любящие" Джеффа Николса, фильма Барри Дженкинса "Лунный свет", фантастики Дени Вильнева "Прибытие", картины о вкладе чернокожих ученых в космонавтику "Скрытые фигуры" Теда Мелфи, сентиментальной драмы Гарта Дэвиса "Лев" и, разумеется, мюзикла Дэмьена Шазелла "Ла-Ла Лэнд".

    Согласно этому прогнозу, "Ла-Ла Лэнду" суждено приблизиться к рекордам по числу номинаций: их ожидается 13. Напомню, что абсолютными рекордсменами по числу номинаций (по 14) пока остаются фильмы "Все о Еве" 1950 года и "Титаник" 1997 года.

    По данным голосования на своем форуме, другой киносайт Awardswatch.com выбрасывает из своего списка финалистов "Любящих" и отдает предпочтение экранизации бродвейского хита "Ограды" - режиссерской и актерской работе Дензела Вашингтона, уже получившей несколько "Золотых глобусов". В шорт-лист номинации "Лучший фильм на иностранном языке" эксперты сайта включили российский "Рай", но отвели ему последнее, пятое место (5 очков), а возглавляет этот рейтинг немецкий "Тони Эрдманн" (48 очков).

    Поразивший всех в самое сердце мюзикл Дэмьена Шазелла "Ла-Ла Лэнд", по версии Awardswatch.com, должен получить все те же 13 номинаций, а затем безоговорочно завоевать "Оскара" в номинации "Лучший фильм" - он набрал 100 очков.

    Наконец, редакция сайта Yahoo movies в списке финалистов номинации "Лучший фильм на иностранном языке" оставила картины "Моя земля", "Человек по имени Ув", "Коммивояжер", "Моя жизнь как цуккини" и "Тони Эрдманн", оставив за бортом и "Рай", и "Танну", и "Королевский выбор", и всеобщего фаворита Ксавье Долана с его "Всего лишь концом света".

    Поделиться