24.01.2017 21:23
    Поделиться

    Адабашьян: Нападающих на врачей можно наказать ощутимым штрафом

    Александр Адабашьян, режиссер:

    Я не законодатель, поэтому не знаю, какая норма должна быть предусмотрена в отношении тех, кто нападает на врачей, что в этом случае может быть действительно действенно, но думаю, что это ощутимый штраф, а может быть, и что-то посерьезнее. "РГ" пишет, что в Госдуму внесен законопроект, вводящий штрафы за нападение на медиков.

    Если вы, к примеру, в кабину летчика влезаете и безобразничаете, вмешиваетесь в его работу, ставя под угрозу жизнь пассажиров, то это, извините, классифицируется как покушение на убийство. Ну а здесь не то же самое? Речь ведь не о том, что кто-то без очереди лезет к терапевту за справкой или за бюллетенем. А о том, что это может действительно поставить под угрозу жизнь людей, которые нуждаются в срочной помощи, повлиять на состояние доктора, которому после такого стресса надо спокойно продолжать работать.

    Последние случаи нападения на врачей вопиющи - какое-то огромное количество безумных, идиотских преступлений в отношении тех, кто спасает жизни. Я все это называю "эпидемией насилия". Считаю, штраф за вмешательство в работу доктора - почти не наказание, здесь одним только штрафом не стоит ограничиваться. Мне кажется, должна быть и какая-то другая ответственность. К примеру, лишение свободы на определенное время, то есть если считать содеянное административным правонарушением - административный срок.

    Если в больницу приезжают бандиты, хулиганят, рукоприкладствуют, требуют в приказном тоне оказать помощь, здесь даже здоровенный охранник не справится, не говоря уже о тех бабушках и дедушках, которые сидят на входе. На мой взгляд, необходимо, чтобы при каждой больнице был небольшой пункт полиции. Также и в каждой школе, в каждой поликлинике, в каждом роддоме. Вообще в этаких делах должна соблюдаться системность. Стоит задуматься над тем, что охрану нужно ставить не по каждому отдельному случаю: сначала за нападение на поликлиники, потом на родильные дома, на школы. Охрана должна работать системно и повсеместно.

    Поделиться