24.01.2017 12:10
    Поделиться

    Автомобилисты заблокировали дороги в Киев в знак протеста

    Основные дороги, ведущие в центр Киева, заблокировали утром во вторник автомобилисты в знак протеста. Как сообщило ТАСС, таким образом владельцы автомобилей с иностранной регистрацией выражают недовольство порядком транзита и временного ввоза личного транспорта на Украину из стран ЕС.

    В протестной акции приняли участие сотни водителей. Они заблокировали движение на Одесской, Бориспольской и Житомирской трассах, Броварском и Столичном Шоссе. В некоторых местах автомобилисты начали жечь шины на обочинах дорог. В результате основные трассы, ведущие в центр украинской столицы, оказались заблокированы. Образовались многокилометровые пробки.

    "Мы требуем от Верховной рады законодательно урегулировать нахождения автомобилей с иностранными номерами на украинской территории, - пояснили свои требования протестующие. - Дискриминационные нормы, которые действуют на Украине, абсолютно не логичны и направлены против народа".

    Речь идет о необходимости расширить сроки пребывания подобных транспортных средств на Украине, поскольку довольно многие украинцы являются владельцами автомобилей с иностранными номерами. В соответствии с действующими нормами, автомобили с иностранными номерами могут находиться пять дней в одной региональной таможне и до 10 дней - в разных региональных таможнях. Автомобилисты требуют увеличить этот период до одного года. Соответствующий законопроект уже был зарегистрирован в Верховной раде.

    Поделиться