24.01.2017 23:55
    Поделиться

    Берни Экклстоун получит титул пожизненного президента "Формулы-1"

    Экклстоун больше не руководит "Формулой-1"
    В это все еще трудно поверить, но промоутер и исполнительный директор "Формулы-1" Берни Экклстоун, более 40 лет управлявший "Королевскими гонками", сложил свои полномочия.

    "Он и есть "Формула-1", - заявил как-то знаменитый испанский пилот Фернандо Алонсо, когда его спросили о роли Экклстоуна в главной гоночной серии. Точнее и не скажешь. Ведь именно при британце "Формула" приобрела свой нынешний вид. В 1971 году он купил команду "Брэбхэм", чтобы влиять на автоспорт, и почти сразу основал Ассоциацию конструкторов "Формулы-1". В результате непрерывной войны с Международной федерацией автоспорта Экклстоун сумел добиться контроля над регламентом и денежными потоками "Формулы", включая заключение телеконтрактов и распределение доходов. "Я не думаю о деньгах, никогда за ними не гнался. Они побочный эффект моей работы. Если я заключаю сделку, я зарабатываю на ней, но не зацикливаюсь на этом", - признавался британец.

    Благодаря деловой хватке Экклстоуна "Королевские гонки" стали главным событием в мире автоспорта с передовыми конструкторскими разработками и элитными пилотами. Российским любителям гонок Экклстоун дорог тем, что именно при его активном участии один из этапов Гран-при проводится в нашем Сочи. К слову, в правительстве РФ уже подтвердили, что, несмотря на уход промоутера, российский этап по-прежнему в календаре "Ф-1" и пройдет с 27 по 30 апреля 2017 года.

    Энергии 86-летнего Берни хватило бы на троих. И это несмотря на операцию на сердце в 1999 году и утомительные скандалы, которые неизменно сопровождали его деятельность. Еще два года назад бизнесмен утверждал: "Я не собираюсь уходить и закончу работать только тогда, когда меня положат в гроб. Только крышку прибейте поплотнее". Жизнь рассудила иначе. Точнее, новые хозяева "Больших призов", американская корпорация "Либерти Медиа", купившая "Формулу" за 8 миллиардов долларов. Экклстоун и ранее неоднократно продавал свое детище, но новые владельцы никогда не решались отказаться от услуг британского дельца. Американцы тоже поначалу планировали сотрудничать с Берни еще три года. Но потом, по всей видимости, что-то пошло не так.

    "Меня свергли", - без особых церемоний оповестил мир Экклстоун. Правда, потом на сайте "Либерти Медиа" появились более лояльные слова британца: "Доволен тем, чего достиг с "Формулой", и рад ее нынешним хозяевам".

    Отныне Берни получит титул пожизненного президента "Формулы-1". "Понятия не имею, что это значит", - съязвил сам Экклстоун. Реальную же власть в "Королевских гонках" будет осуществлять медиамагнат Чейз Кэри, который взял в себе в помощники экс-руководителя "Мерседеса" и других конюшен Росса Брауна, а также бывшего коммерческого директора ESPN Шона Брэтчеса.

    Новым вектором "Формулы-1" скорее всего станут развитие "цифрового" сектора, который пока приносит гонке всего 1 процент доходов, экспансия "Больших призов" в США, где они пока плохо раскручены, и перерасчет между командами доходов, которые по действующему регламенту распределяются чересчур неравномерно.

    Поделиться