24.01.2017 13:54
    Поделиться

    Центробанк снизил курс доллара до 59,2 рубля

    Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на среду, 25 января. Курс евро опустился на 31,99 копейки - до 63,62 рубля, курс доллара - на 28,66 копейки, до 59,21 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, уменьшилась по сравнению с показателем на вторник на 30,16 копейки, до 61,19 рубля.

    После снижения нефти марки Brent в первой половине понедельника до 55 долларов за баррель, она перешла к росту, и к полудню вторника поднялась к отметке в 56,10 доллара, почти достигнув максимумов прошлой пятницы. На выходных встреча группы государств ОПЕК и стран, не входящих в картель, показала, что соглашение о снижении добычи нефти выполняется. Это оказывает существенную поддержку "черному золоту", несмотря на существенный рост активных буровых платформ в США и Канаде, констатирует старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

    Политика вступившего в должность президента США Дональда Трампа в области энергетики, будет направлена на увеличение добычи традиционных энергоресурсов в США, расширение их экспорта и снижении импорта.

    В ожидании этих шагов дешевеет американский сорт нефти WTI, но североморский Brent чувствует себя уверенно, а именно с ним коррелирует российская Urals. "Целями для нефти к концу недели могут стать максимумы недельной давности на уровне 57,2 доллара за "бочку" Brent", - прогнозирует эксперт.

    Накануне, во время и после инаугурации Дональда Трампа, доллар перешел к умеренному снижению, а пара EUR/USD, соответственно, к росту. Это говорит о том, что первые шаги Трампа на новом посту рынки воспринимают с некоторым скепсисом. С прошлого четверга пара EUR/USD выросла с 1,0590 до 1,0740, и в случае продолжения роста нельзя исключить достижение уровня сопротивления на отметке 1,0870.

    Из новостей текущей недели, способных повлиять на эту валютную пару, стоит отметить январский индекс делового оптимизма в Германии, который опубликуют в среду, и ценовой индекс ВВП США за четвертый квартал прошлого года, который выйдет в пятницу.

    Что касается российского валютного рынка, то на него будут влиять возможный рост нефти с одновременным укреплением евро к доллару. Наиболее вероятная динамика - снижение доллара до конца недели ниже 58,85 рубля и обновление им минимумов с июля 2015 года. Европейская валюта при этом останется приблизительно на текущих уровнях в диапазоне 63-64 рублей, не исключает Иосуб.

    Поделиться