24.01.2017 16:10
    Поделиться

    Голикова: Зарплаты бюджетникам вырастут во втором полугодии

    "Мы вполне благоприятно вошли в 2017 год. Понятно, что благополучие держится на позитивном нефтяном тренде, и от этого в бюджете дополнительные доходы. Так что вполне можно ожидать более высоких темпов роста, чем в 2016 или в 2015 году". Об этом сообщила Председатель Счетной Палаты Татьяна Голикова на "Деловом завтраке" в "Российской газете".

    По ее словам, на вторую половину года запланировано повышение заработной платы бюджетникам в соответствии с указами президента. "Значит нужно так равномерно распределить расходы, чтобы это не стало угрозой для увеличения инфляции",- сказала она.

    По мнению Голиковой, вернее всего будет дополнительных расходов не производить. Воздержаться и от трат резервов.

    "В 2017 году при цене 40 долларов за баррель законом о бюджете предполагается полное использование средств Резервного фонда, и распечатывание на 670 миллиардов Фонда национального благосостояния. Если бы мы отказались хотя бы от распечатывания ФНБ, и чуть-чуть сохранили Резервный фонд, в условиях складывающейся цены на нефть и дополнительных доходов, это было бы абсолютно правильное решение",- пояснила она, добавив, что по итогам I полугодия есть смысл задуматься и о частичном возобновлении бюджетного правила в 2017 году.

    Полный текст интервью с Татьяной Голиковой читайте в завтрашнем номере " РГ".

    Поделиться