24.01.2017 13:59
    Поделиться

    ГВП отвечает: Постановка военнослужащего на учет

    Вопрос:

    Я проходил военную службу по контракту в г. Хабаровске. 17 октября 2016 года уволен по окончанию срока контракта и получил предписание до 27 октября встать на учет. Однако моего личного дела в военкомате до сих пор нет. Есть ли сроки постановки на такой учет? Что посоветуете делать, т. к. даже на работу устроиться не могу.

    Алексей, г. Прокопьевск

    Ответ Начальника 1 управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Игоря Бутрима:

    Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 65) не предусматривает прямого запрета трудоустройства в случае отсутствия документов воинского учета. Однако, поскольку при заключении трудового договора военнообязанные лица, поступающие на работу, предъявляют работодателю документы воинского учета, при несоблюдении указанного порядка работодатель вправе отказать кандидату в трудоустройстве.

    В соответствии со статьями 5, 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и 7, 50 Положения о воинском учете (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 719) персональный воинский учет осуществляется военными комиссариатами, за состояние этой деятельности отвечают военные комиссары.

    Для постановки на воинский учет необходимо в двухнедельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части явиться в военный комиссариат, как изложено в предписании.

    Длительное непоступление личного дела в военный комиссариат не является основанием для отказа в постановке на воинский учет. Для решения вопроса рекомендуется обратиться к руководству соответствующего военного комиссариата, либо в ближайшую военную прокуратуру - г. Кемерово, ул. Федоровского, д. 9. (прокурорский участок военной прокуратуры Юргинского гарнизона).

    Поделиться