24.01.2017 21:05
    Поделиться

    Илья Авербух предсказал российский триумф на ЧЕ по фигурному катанию

    Илья Авербух рассказал "РГ" о шансах наших фигуристов на "золото" чемпионата Европы
    В среду в Остраве стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Российские спортсмены попробуют повторить прошлогодний успех, когда в Братиславе они завоевали семь медалей (2-1-4) и выиграли неофициальный общекомандный зачет. Тем более что чешская ледовая арена, расположенная на Русской улице, вполне может стать "нашим" местом.

    Свои прогнозы на турнир дал призер Олимпийских Игр-2002 в танцах на льду, а теперь успешный продюсер ледовых шоу и хореограф-постановщик Илья Авербух.

    Илья, вы уже второй год ставите программы для Евгении Медведевой, которая выигрывает все соревнования. На чемпионате Европы победная серия продолжится?

    Илья Авербух: Не надо быть большим специалистом по фигурному катанию, чтобы предсказать российский триумф. Должно случиться что-то невообразимое, чтобы на пьедестале стояли не три наши девочки - Евгения Медведева, Мария Сотскова и Анна Погорилая. Сейчас настолько сильное женское одиночное катание в России, что даже первая пятерка с национального чемпионата могла бы сохранить эти места и на чемпионате Европы. Но в Остраве будет выступать Каролина Костнер. Ее возвращение - большое событие. Хотя не думаю, что она так быстро сможет набрать кондиции, чтобы сражаться с нашими девочками.

    Стоит ли от Жени ждать новых мировых рекордов?

    Илья Авербух: Женя блестяще выступает с самого начала сезона. На мой взгляд, со стратегической точки зрения было бы правильнее выиграть турнир, но без рекордов. Потому что поддерживать форму на протяжении такого долгого времени очень-очень сложно. Вообще нужно болеть за наших фигуристок и учитывать, что главный старт сезона - это чемпионат мира. Сложно сказать, кто в какой форме подойдет к европейским соревнованиям. Например, Аня Погорилая, которая блестяще начала сезон, на отборочном чемпионате России не смогла показать своих лучших прокатов. Возможно, у нее уже пошел спад. От него никто не застрахован.

    И Максим Ковтун, с которым вы тоже работаете как постановщик? У него есть две медали чемпионатов Европы. В этом году на что он может претендовать?

    Илья Авербух: Я наблюдал за Ковтуном всего несколько дней назад на тренировке. Он в хорошей форме, стабилен, показывает максимальный набор прыжков. Я даже видел практически исполненный четверной лутц. Настроение у Максима хорошее, боевое. Но, к сожалению, он известен своей непредсказуемостью. Надеюсь, что рано или поздно он научится не только тренироваться, но и стартовать. У Ковтуна для этого все есть: интересные программы, хороший набор прыжков. На чемпионате Европы и Максим Ковтун, и Михаил Коляда вполне могут бороться за "серебро". Еще ряд спортсменов способны вмешаться в борьбу за медали. Например, прошлогодний серебряный призер Алексей Быченко из Израиля. Может, еще кто-то выстрелит. А первое место все безоговорочно отдают испанцу Хавьеру Фернандесу. Но и ему, чтобы выиграть, нужно кататься абсолютно безошибочно.

    Нашим танцорам успешное выступление в Остраве поможет поднять свой "рейтинг" перед мартовским чемпионатом мира в Хельсинки?

    Илья Авербух: Европа - наша вотчина. А вот на мире все будет сложнее. Но вы правы, в Остраве пройдет последняя репетиция. Нужно не бояться, идти ва-банк и завоевывать судей. У Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева есть все шансы бороться за "серебро". Они даже могут немного "покусать" французов Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона. Но все равно на данный момент их преимущество слишком велико. Но второе место нашему первому дуэту занять вполне по силам. Они уже обходили опытных итальянцев Анну Каппеллини - Лука Ланотте. А других конкурентов я не вижу. Также болею за два других дуэта. Особенно в этом сезоне мне нравятся Александра Степанова - Иван Букин. У них интересная произвольная программа.

    В парном катании продолжится соперничество между российскими фигуристами и немецкой парой Алена Савченко - Бруно Массо. Кто сейчас выглядит сильнее?

    Илья Авербух: Рад, что Ксения Столбова и Федор Климов возвращаются, хорошие прокаты показывали Евгения Тарасова - Владимир Морозов. Алене Савченко пока ни разу не удавалось чисто откататься, хотя они хорошо выглядят со своим партнером. Знаете, обычно парный турнир всегда самый предсказуемый. А сейчас по большому счету на 90 процентов мы можем предсказать победителей турниров в трех видах, но не в парном катании. Тут нас ждет самая большая интрига.

    Где будем смотреть

    Среда, 25 января

    Матч ТВ

    14.00 Женщины. Короткая программа.

    Прямая трансляция

    22.20 Пары. Короткая программа.

    Прямая трансляция

    Четверг, 26 января

    Матч ТВ

    15.35 Танцы на льду. Короткая программа.

    Прямая трансляция

    21.00 Пары. Произвольная программа.

    Прямая трансляция

    Пятница, 27 января

    Матч ТВ

    17.45 Мужчины. Короткая программа.

    Прямая трансляция

    Суббота, 28 января

    Матч ТВ

    18.10 Танцы на льду. Произвольная программа.

    Прямая трансляция

    Воскресенье, 29 января

    Матч ТВ

    01.30 Показательные выступления. Трансляция

    Поделиться