24.01.2017 19:29
    Поделиться

    Комитет сената США поддержал кандидатуры Тиллерсона и Помпео

    Международный комитет сената США дал положительную рекомендацию назначению бывшего руководителя компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря в новой администрации. Кандидатура Тиллерсона была предложена президентом Дональдом Трампом.

    Голоса четко разложились по партийному признаку: 11 сенаторов-республиканцев поддержали Тиллерсона, 10 сенаторов-демократов - проголосовали против. После положительной рекомендации комитета ему предстоит пройти утверждение полным составом сената, где необходимо заручиться поддержкой 51 законодателя из ста. Шансы на это высоки, поскольку республиканцы контролируют 52 кресла против 48 у демократов. При этом все трое сенаторов-республиканцев, ранее высказывавших сомнения в отношении Тиллерсона, заявили, что в конечном итоге поддержат его кандидатуру.

    Тиллерсон провел всю карьеру в нефтяной компании Exxon Mobil, возглавив ее в 2006 году. Как и Трамп, он не имеет никакого опыта работы на политических должностях, однако за годы руководства нефтяной компанией приобрел знакомства и опыт переговоров с зарубежными лидерами, в том числе президентом России Владимиром Путиным. Его опыт с Россией, в том числе награждение российским орденом Дружбы, едва не стал препятствием для утверждения в сенате. Демократы пояснили свое голосование против Тиллерсона недостаточно жесткими заявлениями в адрес Москвы. Эти опасения демократов изначально разделили и трое сенаторов-республиканцев - Линдси Грэм, Джон Маккейн и Марко Рубио. Однако после того, как они согласились поддержать его кандидатуру, утверждение Тиллерсона верхней палатой практически гарантировано.

    Завершив военную карьеру, Майк Помпео окончил Гарвардскую правовую школу

    Сенат утвердил кандидатуру 53-летнего Майка Помпео на посту директора Центрального разведывательного управления. Во главе ЦРУ он сменит Джона Бреннана. За Помпео проголосовали 66 сенаторов из ста, против - 32. Выпускник престижной Военной академии США в Вест-Пойнте, в 1986 году Помпео начал служить в группе американских войск в Европе, "патрулируя границу с железным занавесом вплоть до падения Берлинской стены", как сказано в его официальной биографии. Завершив военную карьеру после окончания "холодной войны", Майк Помпео окончил Гарвардскую правовую школу и даже некоторое время редактировал юридический журнал. Но вскоре он вернулся в родной Канзас, откуда происходит его семья по материнской линии, и основал там компанию по поставкам коммерческой и военной авиатехники. Занимался он и оборудованием в сфере нефтедобычи. С 2011-го по 2017-й год Помпео представлял Канзас в палате представителей конгресса США, где работал в комитетах по энергетике и торговле, а затем в спецкомитете по разведке. Кстати, в 2014 году он занимался расследованием трагических событий в Бенгази, где двумя годами ранее был убит посол США в Ливии.

    Ранее "РГ" писала о том, что после терактов на марафоне в Бостоне в 2013 году Помпео раскритиковал лидеров исламского духовенства за то, что те недостаточно осуждают подобные атаки. Он публично выступал против закрытия скандально известной американской тюрьмы в Гуантанамо. Американские эксперты интерпретировали это назначение как свидетельство того, что борьба с террористической угрозой действительно с самого начала станет приоритетом для новой администрации США.

    Поделиться