24.01.2017 23:25
    Поделиться

    Лаврентьев: Все больше группировок подключается к переговорам в Астане

    Встреча по Сирии в Астане оказалась полезной
    Глава российской делегации в Астане на переговорах по сирийскому урегулированию, спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что "все больше группировок готовы подключиться к переговорам, которые будут проходить на площадке Астаны".

    Обсуждение, проходившее в казахской столице в течение двух дней, принесло первые результаты - удалось согласовать линии соприкосновения враждующих сторон. Лаврентьев пояснил, каким образом станет контролироваться соблюдение перемирия. В Сирии "будет действовать совместная оперативная группа, которая станет обеспечивать безусловное выполнение группировками, подписавшими соглашение, взятых на себя обязательств, - сказал он. - Будем следить и за соблюдением соглашения и со стороны правительственных войск, потому что горячие головы есть везде. Надо какие-то проявления пресекать, что мы и будем делать. Россия в этом заинтересована". Москва также призывает заинтересованные в урегулировании страны помочь Дамаску и оппозиции совместно подготовить проект новой конституции Сирии.

    Глава делегации официального Дамаска Башар Джаафари подчеркнул, что "ради прекращения кровопролития правительство Сирии готово к любым формам переговоров, в том числе за одним столом с оппозицией, однако этот формат должен быть четко прописан".

    На встрече в Астане, отмечает российская сторона, "наблюдалась практически полная кооперабельность" между РФ, Ираном и Турцией. Межсирийские переговоры продолжатся в Швейцарии 8 февраля. А до этого 27 января делегация, представляющая вооруженную сирийскую оппозицию, приедет в Москву.

    Поделиться