24.01.2017 09:05
    Поделиться

    Меркель заочно поспорила с Трампом о "новой исторической эре"

    Человечество на наших глазах вступает в "новую историческую эру" - так считает канцлер Германии Ангела Меркель, чье выступление перед главами церковных общин в Вюрцбурге приводит Reuters.

    Глава правительства ФРГ уверена, что "открытость, а не популизм, поляризация или изоляция станет ответом на вызовы глобализации". Примечательно, что о новой эре фактически говорил и Дональд Трамп в своей инаугурационной речи - однако смысл его выступления был иным. А наблюдатели напоминают, что именно Ангеле Меркель последний раз позвонил из Белого дома уходящий президент США Барак Обама, передав немецкой коллеге "знамя глобализма".

    "Я думаю, что спустя четверть века после объединения Германии, после окончания Холодной войны новая историческая эра, возможно, уступит место другой", - сказала Меркель. Как отмечает корреспондент Reuters, в своей речи она ни разу не упомянула нового президента США Дональда Трампа, однако ее тезисы "резко контрастировали" с призывами республиканца сосредоточить приоритеты на самой Америке, выйти из многосторонних экономических альянсов и заняться проблемой нелегальной миграции. Кстати, ранее Трамп публично критиковал Ангелу Меркель за "катастрофическую ошибку" в миграционной политике. "Некоторые мечтают о возвращении к компактному миру, - заочно парировала канцлер ФРГ. - Мы должны показать приверженность базовым принципам нашей нации".

    Слова Меркель перекликаются с тем, что недавно сказал глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, с избранием Дональда Трампа президентом США "старый мир XX столетия окончательно канул в прошлое". При этом эксперты отмечают, что в Германии фактически стартовала предвыборная кампания, так что в ближайшие месяцы заявления немецких политиков во многом будут рассчитаны именно на внутреннюю аудиторию.

    Поделиться