24.01.2017 17:40
    Поделиться

    МИД Польши опубликовал документ о "мелочных польских комплексах"

    В министерстве иностранных дел Польши рассекретили тайный документ из архива времен министра Радослава Сикорского о политике в отношении России. "Когда-то в нашем МИДе думали", - прокомментировал это Сикорский.

    "Тезисы о политике Польши в отношении России и Украины" от 4 марта 2008 года - документ, составленный под руководством тогда еще директора восточного департамента МИД Польши Ярослава Браткевича - опытного дипломата, прошедшего уникальную школу МГИМО и считающегося экспертом в этой области. В нем, в частности, говорится: "Вследствие поверхностных анализов и оценок, а также нередко популистских суждений, распространяемых СМИ, сформировался определенный канон взглядов и представлений о России и Украине, а также целей польской политики в отношении этих двух стран. Этот канон, имеющий все признаки табу, можно назвать "патриотической корректностью", поскольку его нарушение грозит политическими и медиаатаками, обвинениями в пренебрежении национальными интересами и так далее". Под каноном авторы подразумевают тезисы, которые действительно составляли тогда и составляют сейчас основу польской политики по отношению к Москве, например: "Россия - извечный враг Польши, по сей день руководствующийся целями возрождения империи", и что Польша должна выбирать - либо поддержка Украины, либо улучшение отношений с Россией. Авторы тезисов приходили тогда к нестандартному для польской дипломатии выводу: "Все эти утверждения при беглом осмотре имеют вид логически, исторически и политически оправданных. Однако это полуправда с точки зрения прежде всего современного политического контекста". На девяти страницах доклада специалисты польского МИД поясняли, почему эти взгляды устарели, и что представляет собой современная Россия, далекая от СССР, а также - почему необходимо интенсифицировать взаимодействие по линии Москва-Варшава. По мнению авторов доклада, даже "абстрагируясь от огромных экономических интересов Польши … и взаимного культурно-интеллектуального интереса, нужно заметить, что оживление диалога с Россией само по себе является политической ценностью для Польши". Этот диалог усилит Польшу в роли "главного в западной семье знатока и толкователя России". А вот искренность европейских устремлений лидеров Украины вызывала у авторов доклада большие сомнения, точно так же как и "истинное влияние Польши на Украину и готовность украинских элит и общества к постоянному стратегическому союзу с Польшей". Эти тезисы были одобрены тогда еще министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским для их представления на заседании правительства, а также в ходе программного выступления главы МИД. В документе подчеркивалась необходимость проведения закрытого совещания относительно политики Польши в этой сфере и выработки конкретных шагов польской дипломатии в этом направлении.

    Диалог с Москвой мог усилить Польшу в роли "главного  в западной семье знатока и толкователя России"

    И наконец, в докладе ставился диагноз польскому подходу к России, который "следует признать проявлением не твердости дипломатии, а мелочных польских комплексов, дилетантства и боязни своего рода "положения камердинера". По мнению авторов, Польша с ее потенциалом, особенно культурным и интеллектуальным, может позволить себе амбициозную политику в отношении России, "особенно сегодня, когда мы сильно укоренены в ЕС и НАТО".

    Нынешний глава МИД Польши Витольд Ващиковский и его коллеги по партии "Право и справедливость" рассекретили этот документ в рамках внутренней политической борьбы - они считают прагматичную линию польского МИД в 2008 году компроматом на Радослава Сикорского и его шефа - экс-премьера Дональда Туска. Да, в то время между нашими странами было подписано межправительственное Соглашение о порядке местного приграничного передвижения в Калининградской области и сопредельных польских регионах, принесшее большую выгоду бизнесменам по обе стороны границы. В Польше рос интерес к изучению русского языка, проводилось все больше совместных научных конференций и культурных мероприятий, встречались представители интеллигенции, увеличивался товарооборот, улучшался климат для инвестиций, действовали профильные двусторонние комиссии в министерствах, шел молодежный обмен. Сегодня отношения между двумя странами фактически заморожены, местное приграничное передвижение с Калининградской областью отменено по инициативе польской стороны. Радослав Сикорский, комментируя рассекречивание этого документа в Twitter, написал: "Шокирует, что когда-то глава МИД призывал подчиненных мыслить нестандартно. Интересно, создаются ли сейчас в МИД документы, стоящие дискуссии?" И напомнил одно из высказываний авторитетного польского политика межвоенного периода Романа Дмовского: "Некоторые ненавидят Россию сильнее, чем любят Польшу".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться