24.01.2017 20:20
    Поделиться

    Мотострелков в Арктике обучили управлению оленьими и собачьими упряжками

    Необычный транспорт осваивают мотострелки 80-й отдельной арктической бригады из заполярного поселка Алакуртти.

    Специально для них в оленеводческом хозяйстве поселка Ловозеро под Мурманском устроили занятия по управлению оленьими и собачьими упряжками. Вводить в штат бригады животных никто не собирается. Однако специфика службы в Арктике продиктовала необходимость освоения военными несвойственного для армии способа передвижения по заснеженной тундре и ледяным торосам. Занятие завершилось учебным боем, в ходе которого военнослужащие отработали тактические действия по окружению и подавлению условной диверсионной группы.

    За Полярным кругом немало мест, где трудно использовать даже имеющуюся в бригаде "морозоустойчивую" технику - двухзвенные тягачи повышенной проходимости ДТ-10ПМ "Витязь", армейские квадроциклы АМ-1 и снегоходы А-1. А арктические мотострелки должны быть готовы к действиям в любых условиях. Вот тут-то им и пригодятся навыки управления оленьими и собачьими упряжками. Этому солдат и офицеров бригады учат коренные обитатели здешних мест. Инструкторы из них получились не только опытные, но и весьма требовательные. Иначе в Арктике нельзя - в Заполярье особые правила выживания.

    Надо сказать, что использование домашних животных в Вооруженных силах России практикуется весьма успешно. К примеру, на юге страны в двух горных мотострелковых бригадах военные уже несколько лет привлекают местных лошадей к перевозке оружия, боеприпасов и других грузов. Поначалу с этой целью закупили ослов и мулов. Но выносливые копытные, к сожалению, оказались с упрямым норовом, и их заменили лошадьми.

    У специально тренированных северных оленей и собак характер, в общем-то, покладистый. Поэтому проблем с управлением упряжками у солдат и офицеров не было.

    Между прочим, северных оленей активно использовали во время Великой Отечественной войны - тогда было "мобилизовано" более 10 тысяч животных. С их помощью перевозили раненых, забрасывали разведчиков во вражеский тыл и даже эвакуировали подбитые самолеты и их экипажи. Оленьи упряжки доставили на фронт около 17 тысяч тонн боеприпасов и других грузов, вывезли в тыл 160 самолетов и более 10 тысяч раненых. В тыл врага они доставили около 8 тысяч военных и партизан.

    Во время Великой Отечественной в Заполярье было сформировано несколько транспортных бригад и оленелыжных батальонов, в которых служили коренные жители Севера. Пять лет назад в Нарьян-Маре в честь подвигов этих военнослужащих установили памятник.

    Поделиться