24.01.2017 12:09
    Поделиться

    Фото: новый вид краба назвали в честь героев "Гарри Поттера"

    Новый вид краба, обитающий вблизи острова Гуам в Тихом океане, был назван в честь профессора из школы Хогвартс из вселенной "Гарри Поттера" Северуса Снейпа и самого главного героя книг и фильмов, сообщает National Geographic. Пучеглазый краб с бледно-желтым панцирем получил латинское наименование Harryplax severus.

    Вид был открыт американским исследователем Гарри Конли, тезкой Поттера. Впервые биолог-любитель обнаружил нового ракообразного в 1998 на глубине 100 метров у берегов острова. Однако только после смерти исследователя в 2002 году ученые из Сингапура, унаследовавшие его коллекцию, определили, что ранее такой вид в Тихом океане встречался.

    Подбирая название для нового вида, сингапурские биологи решили отдать дань уважения первооткрывателю, который посвятил свою жизнь поиску фантастических тварей в местах их обитания. Один из исследователей Хосе Мендоса - фанат книг о Гарри Поттере.

    Северус Снейп - персонаж серии книг Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере и одноименных фильмов, преподаватель зельеварения и защиты от Темных искусств, декан факультета Слизерин. Роль профессора во всех фильмах сыграл британский актер Алан Рикман.

    Поделиться