24.01.2017 20:17
    Поделиться

    Президент Германии назначил дату выборов в Бундестаг

    Парламентские выборы в Германии состоятся 24 сентября 2017 года. Как сообщило информагентство РИА Новости, соответствующий указ во вторник подписал президент ФРГ Йоахим Гаук.

    "Президент Йоахим Гаук по рекомендации федерального правительства подписал распоряжение о проведении выборов в бундестаг в 2017 году. Выборы в бундестаг 19 созыва пройдут 24 сентября 2017 года", - заявили в пресс-службе немецкого президента.

    От итогов выборов в Бундестаг зависит состав немецкого правительства, а также назначение канцлера ФРГ. Напомним, что действующая глава кабмина Ангела Меркель намерена баллотироваться от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов. Список партии "зеленых" возглавят председатель парламентской фракции Катрин Геринг-Экардт и сопредседатель Джем Оздемир. Кандидат от Социал-демократической партии Германии будет назван 29 января.

    Между тем

    Основным претендентом на первую строчку в партийном списке СДПГ, и соответственно претендентом на пост канцлера стал экс-спикер Европарламента Мартин Шульц. Об этом во вторник заявил руководитель фракции партии в Бундестаге Томас Опперман. А действующий лидер социал-демократов Зигмар Габриэль сообщил однопартийцам о намерении отказаться от участия в выборах. "Сегодня на заседании фракции Габриэль предложил Шульца в качестве кандидата в канцлеры, - рассказал Опперман. - Поскольку мы все думаем, что претендентом на этот пост и лидером партии должен быть один человек, логичным было и то, что Габриэль заявил о своем уходе с должности председателя партии".

    Поделиться