24.01.2017 10:22
    Поделиться

    Президент Сербии впервые проведет переговоры с косовскими албанцами

    Делегация Белграда на переговорах с властями Приштины, очередной раунд которых пройдет сегодня в Брюсселе, будет представлена на самом высоком уровне. Об этом сообщил премьер-министр Сербии Александр Вучич, которого цитирует РИА Новости.

    "Сербия будет представлена на самом высоком уровне: на переговоры поедет президент Томислав Николич и я в качестве главы правительства. Предполагаем, что албанцы со своей стороны также представят свое высшее руководство", - заявил Вучич. Наблюдатели отмечают, что глава Сербии впервые примет непосредственное участие в диалоге с косовско-албанской администрацией. Ранее к этому призывала шеф европейской дипломатии Федерика Могерини.

    Напомним, что отношения между Белградом и самопровозглашенными албанскими властями края Косово резко обострились 14 января. Тогда косовары отказались пропускать сербский пассажирский поезд, следовавший из Белграда в Косовска-Митровицу (состав был "украшен" красноречивой надписью: "Косово - это Сербия"), и пригрозили задействовать спецподразделения в ответ на попытку въезда. В ответ Николич заявил, что "будет лично защищать сербов, если на них кто-то нападет в Косово".

    Ситуацию прокомментировали на Смоленской площади. Глава российского МИД Сергей Лавров напомнил, что право свободного перемещения местных жителей в регионе не должно нарушаться, и призвал ЕС разрядить обстановку вокруг Косово. 

    "К сожалению, Балканы не один раз становились источником очень серьёзных конфликтов. И хотя, как известно, история учит только тому, что она ничему не учит, но я всё-таки надеюсь, что на этот раз все понимают необходимость не допустить силовой конфронтации, хотя напряжённость растет в значительной степени", - отметил Лавров. 

    Поделиться