24.01.2017 11:43
    Поделиться

    К февралю на МЦК обновят почти треть "Ласточек"

    Девять "Ласточек" с обновленной компоновкой появятся на Московском центральном кольце уже в феврале. Напомним, в новых поездах используется иная компоновка кресел, поручней, а также стойки для чемоданов поменяны на стойки для велосипедов.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе РЖД, сейчас на МЦК уже работают три обновленных поезда. Еще шесть уже поступили с завода и сейчас проходят обкатку. К пассажирам они приедут в феврале. До конца года планируется обновить весь парк "старых" "Ласточек" - их работает 33 штуки.

    Они отправляются на другие направления, в частности, возят пассажиров до Твери, часть уехала в Санкт-Петербург.

    В обновленных поездах используется компоновка сидений 2+2 вместо 2+3, это позволяет вместить в вагон больше людей. Поручни расположены, как в метро, над головами пассажиров - так удобнее держаться.

    Как раннее сообщил в интервью "РГ" заммэра по транспорту Максим Ликсутов, помимо этого в 2017-2018 годах планируется закупить еще 13 дополнительных поездов для уменьшения интервалов движения в час пик с 6 минут до 4, а также удлинить составы с 5 до 7 вагонов. Все это позволит создать значительный запас провозной способности.

    Между тем

    С сегодняшнего дня до 30 января включительно закрывается движение на Калининско-Солнцевской ветке метро от "Парка Победы" до "Делового центра" - здесь заканчиваются работы по подключению новых станций - до Раменок. Их должны запустить в феврале. "Парк Победы" будет работать только для Арбатско-Покровской линии.

    Поделиться