24.01.2017 13:42
    Поделиться

    Найдены зачинщики бунта в воронежской колонии

    Воронежские следователи передали в суд уголовное дело о беспорядках в Бобровской воспитательной колонии для несовершеннолетних, сообщили в региональном управлении СК.

    19 августа 2015 года несколько десятков подростков - более половины контингента учреждения, - заперлись в общежитии, потребовали встречи с администрацией колонии и удовлетворения их требований: отмены передвижения строем и запрета на курение. После долгих переговоров ситуацию удалось нормализовать без применения силы, однако за это время осужденные успели сломать мебели и дверей и сжечь матрацев на три миллиона рублей.

    Фигурантами уголовного дела о беспорядках стали девять молодых людей из Воронежской, Ростовской областей, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. Расследование затруднялось процессуальными сложностями: поскольку на момент совершения преступления восемь из девяти подозреваемых были несовершеннолетними, закон требовал присутствия на допросах их родителей. Многие отказались приехать и для продолжения следствия привлекались сотрудники органов опеки и попечительства тех регионов, откуда попали в колонию бунтовщики.

    - Объем уголовного дела составил 17 томов, допрошено более 100 свидетелей, следственные действия проводились на территории Воронежской и Ростовской областей. проведен комплекс необходимых экспертиз, в том числе товароведческая, - рассказал и.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК Андрей Шевелев.

    Бунтовщикам предъявлено обвинение по статье 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений и повлекшие причинение значительного ущерба).

    Поделиться