24.01.2017 13:40
    Поделиться

    В Пензе осудили экс-полицейского, наживавшегося на умерших

    В Пензе перед судом предстал 46-летний сотрудник дежурной части управления МВД по городу. Именно ему стекалась информация обо всех ЧП в областном центре. Узнав об очередной трагедии, мужчина передавал персональные данные погибших индивидуальному предпринимателю, которая занималась организацией похорон. За полезную информацию ему полагалось денежное вознаграждение.

    По данным следствия, заступая на суточное дежурство, полицейский получал на банковскую карту пять тысяч рублей в качестве аванса. Если родственники умерших соглашались на оказание ритуальных услуг и заключали договор с данным агентством, то сотруднику полиции причитались еще от трех до шести тысяч рублей. Полученные незаконные средства в размере 125 тысяч рублей были расценены как взятка.

    Преступление было выявлено сотрудниками службы собственной безопасности УМВД России по Пензенской области. После возбуждения уголовного дела полицейский покинул службу.

    - Подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ за получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя. Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы условно, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

    Предпринимательницу, которая пользовалась услугами экс-полицейского, осудили за дачу взятки. Приговором суда ей и посреднику, который осуществлял передачу денег, назначено наказание в виде четырех и трех лет лишения свободы условно.

    Поделиться